17.02.2013 23:55
    Поделиться

    Президент Афганистана запретил военным использовать поддержку авиации НАТО

    Намеченный на 2014 год уход сил НАТО из Афганистана заставляет президента Хамида Карзая проявлять политическую решительность, чтобы избавиться от обидной характеристики - "марионетка".

    На этот раз глава одного из самых бедных в мире государств запретил использовать авиацию альянса для поддержки военных операций, проводимых афганскими силами безопасности. "Это постыдно для нас, что Главное управление национальной безопасности Афганистана вызывает поддержку с воздуха сил НАТО против жителей нашего государства", - заявил Карзай. При этом он проигнорировал тот факт, что значительное число этих самых сограждан из числа талибов с удовольствием расправились бы с нынешними властями Афганистана. А также то, что собственная авиация, способная поддержать афганскую армию с воздуха, у Кабула отсутствует.

    Впрочем, такого рода показательный гнев в отношении западных союзников Карзай и прежде демонстрировал неоднократно. После каждого удара натовской авиации, жертвами которых нередко становились не только талибы, но и местные жители, президент Афганистана разражался гневными филиппиками в адрес альянса. Запрещал полеты, требовал извинений и компенсаций. Но затем как-то незаметно, без лишнего шума, сторонам удавалось договориться, и бомбежки продолжались. Наверняка, нечто подобное произойдет на этот раз. Гибель в результате воздушного удара натовцев десятерых мирных жителей, включая пятерых детей и четырех женщин, вновь будет признана трагической случайностью. Только теперь извинения афганскому народу принесет новый командующий Международными силами содействия безопасности Джозеф Данфорд.

    В 2013 году Вашингтон и Кабул должны заключить соглашение по вопросам безопасности, которое вступит в силу после вывода из Афганистана натовского контингента. Сегодня стороны ведут активный торг по условиям договора с применением "тяжелого" оружия в виде различных нелицеприятных утечек, чтобы добиться максимально выгодных для себя условий. Так в конце прошлой недели, выступая перед конгрессом США, главный инспектор по восстановлению Афганистана сообщил, что "афганское правительство не смогло адекватно потратить выделенные международным сообществом 8 миллиардов долларов". В этой связи он предложил в дальнейшем выделять деньги Кабулу не напрямую, а через проекты развития, которые будут осуществляться под руководством американцев и международных организаций.

    Не надо объяснять, что под словами "не адекватно потратили" чиновник подразумевал банальное воровство. По мере приближения сроков вывода международных сил уровень взяточничества в Афганистане многократно вырос. Многие из тех, кто сегодня занимает ключевые посты в правительстве, уверены, что не усидят в своих креслах после смены власти. Беспокойство за свое будущее среди нынешней афганской элиты значительно усилилось после переговоров, которые провели в январе президенты Афганистана и США. Барак Обама и Хамид Карзай договорились об учреждении в Афганистане представительства движения "Талибан". А уже весной афганская армия начнет самостоятельно проводить практически все операции против талибов с минимальным привлечением международных сил. В этой связи не совсем ясно, как сочетается стремление Кабула наладить диалог со своими противниками, с проведением против талибов военных операций силами афганской армии. Тем более, что Обама отказался видеть в талибах террористов и фактически признал их легальной силой, которая должна принять участие в политической жизни Афганистана.

    Запрет на удары с воздуха, введенный Карзаем, лишь небольшой эпизод в политической игре, где на кону стоят миллиарды долларов, выделяемых международным сообществом, условия будущего соглашения с Вашингтоном и перспективы участия "Талибана" в мирном урегулировании.

    Сегодня аналитики перестали обсуждать, как долго продержится Карзай в случае ухода из Афганистана иностранных военных. Вопрос об этом больше не стоит - американские военные базы останутся в этой стране надолго. Однако Кабул рассчитывает за свою покладистость на получение международной помощи напрямую, с предоставлением минимальной отчетности спонсорам за потраченные деньги. Но эта бесконтрольность в распределении средств не устраивает Вашингтон. Запретив полеты натовской авиации, Карзай продемонстрировал характер американским чиновникам, чтобы те не раз подумали, прежде чем менять финансовые правила игры и лишать афганскую элиту привычных доходов.

    Поделиться