18.02.2013 23:30
    Поделиться

    Журналисты BBC в Британии протестуют против сокращений

    Сотрудники Би-би-си провели забастовку против сокращения рабочих мест
    Сотрудники компании Би-би-си в Великобритании провели в понедельник забастовку в знак протеста против планов по сокращению числа рабочих мест.

    Причиной акции стал провал переговоров о возможности перевода в другие подразделения Би-би-си 30 сотрудников, чьи должности планируется ликвидировать. "Журналисты разочарованы действиями руководства Би-би-си, которое вместо того, чтобы реализовывать на практике план по переводу сотрудников в рамках реорганизации, тратит средства налогоплательщиков на необязательные сокращения, размещая рекламные объявления о новых вакансиях", - считают в Национальном союзе журналистов (NUJ), организовавшем акцию.

    Законодательство Великобритании закрепляет за Би-би-си статус общественной организации, контролируемой попечительским советом, назначаемым королевой. Бюджет компании в основном формируется за счет специального сбора, уплачиваемого каждым британским домовладением, принимающим телевизионный сигнал. В 2010 году власти "заморозили" сбор на пять лет на уровне 145,5 фунта стерлингов в год. Через год началась реорганизация компании, предусматривающая сокращение расходов на 20 процентов, ликвидацию 2 тысяч рабочих мест и перевод нескольких сотен сотрудников на другие должности. Всего же, по данным NUJ, с 2004 года Би-би-си уже сократила более 7 тысяч рабочих мест.

    Поделиться