18.02.2013 23:52
    Поделиться

    Московские квартиры по суду военные получат до 30 марта

    В минобороны назвали окончательную дату расселения офицерских семей, которым по решению суда необходимо выделить бесплатные квартиры в Москве.

    Всем "исковым" очередникам подыщут столичное жилье в течение полутора месяцев. Точнее - до 30 марта. Такое обещание прозвучало на встрече заместителя министра обороны Руслана Цаликова и статс-секретаря военного ведомства Николая Панкова с активистами общественной организации "Офицеры России". В разговоре также участвовали представители Федеральной службы судебных приставов и Главной военной прокуратуры.

    Их интерес к жилищной теме, в общем-то, понятен. В ГВП должны следить за тем, чтобы гарантированное законом право военнослужащего и военного пенсионера на получение квартиры от родного ведомства не осталось пустой декларацией. А дело приставов - добиться выполнения судебных вердиктов по жилищным искам к минобороны.

    - У всех участников есть большое желание закрыть эту тему, - не скрывал Руслан Цаликов. - Причем данный вопрос касается не только людей, которые имеют на руках судебные решения. Он касается всех военнослужащих, которые до сих пор не реализовали свое право на обеспечение жильем. Но решать проблему необходимо не только в Москве. У нас 1,5 тысячи судебных решений по России, которые мы обязаны исполнить в кратчайшие сроки.

    Однако в первую очередь разбираться приходится именно со столичными очередниками. Проблема в том, что при Сердюкове квартир им практически не давали, и даже подтвержденную судом обязанность ведомства купить или построить человеку жилплощадь в Москве чиновники минобороны, как правило, игнорировали.

    Сейчас ситуация в корне изменилась. Сводка об исполнении судебных вердиктов ежедневно ложится на стол Руслана Цаликова. "Квартиры у ведомства имеются. Уверен, это позволит нам решить данный вопрос в срок", - заявил замминистра. Его оптимизм подтверждается данными департамента жилищного обеспечения минобороны. Из 456 решений суда уже реализованы 353. Входящим в этот список людям вручили долгожданное извещение о выделении квартир.

    А оставшиеся 103 соискателя военных метров получат уведомления до конца марта.

    Поделиться