18.02.2013 23:27
    Поделиться

    В Тверском суде начался процесс по делу против Сергея Магнитского

    Начался суд по делу Магнитского
    Тверской суд Москвы назначил на 4 марта рассмотрение по существу уголовного дела против аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Сегодняшнее предварительное слушание было третьим по счету. Предыдущие заседания завершились ничем из-за неявки на них защитников. Поэтому на прошлом заседании суд назначил обоим обвиняемым адвокатов.

    Это первое дошедшее до суда, но не последнее дело против Сергея Магнитского и Уильяма Браудера. Другое дело еще расследуется. Напомним, что Магнитский и руководитель фонда Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Скамья подсудимых будет на всем протяжении процесса пуста. Магнитский скончался в СИЗО в 2009 году. Здравствующий Браудер на процесс, естественно, не явится. Суд над Браудером пройдет заочно, так как Великобритания,чьим гражданином он является, отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.

    По данным следствия, Сергей Магнитский с сообщниками занимался махинациями с налоговыми декларациями. В результате похитил из бюджета 500 миллионов рублей. Он в свое время утверждал, что уплаченные компаниями фонда налоговые суммы якобы украли рейдеры, налоговики и правоохранители. Уголовное преследование Магнитского после его смерти прекратили, но позже возобновили. Его смерть через год после ареста вызвала широкий общественный резонанс. Обвиняемым по делу о его смерти кроме бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова, была и врач СИЗО Лариса Литвинова. Следственный комитет прекратил уголовное дело против Литвиновой из за изменений в УК РФ, по которым срок давности по ее статье был сокращен. А позже суд оправдал Кратова . Мать Магнитского обжаловала это решение. Дата рассмотрения пока не назначена.

    Новое уголовное расследование по фонду связано с тем, что Hermitage Capital мог стать владельцем 7 процентов акций "Газпрома". Причем, куплены они были в период, когда действовал запрет на владение этими бумагами для иностранцев. Именно такие мошеннические схемы были в ходу накануне дефолта в России в 1998 году. Тогда из Федерального резервного банка Нью-Йорка на счет Republic National Bank, принадлежащий компаньону Браудера Эдмонду Сафра, были переведены 4,8 миллиарда долларов. Отследить путь этих денег потом не удалось. А спросить некого. Сафра погиб в пожаре, который случился в Монако в 1999 году.

    По мнению следователей, роль Магнитского в деле ухода от налогов была не рядовой. Подозревают, что он предложил создать предприятие, состоящее из двух компаний, зарегистрированных в Калмыкии. Это позволило обойти законодательство и в семь раз снизить выплату налогов. Немного позже именно под руководством Сергея Магнитского появилось больше двадцати подобных фирм в разных отдаленных регионах.

    Поделиться