18.02.2013 23:20
    Поделиться

    Землю ожидает столкновение с крупным астероидом

    "Армагеддон не отменяется, а лишь откладывается", - с таким зловещим предсказанием, комментируя случившееся в Челябинске, выступил на страницах лондонской The Times Билл Макгуайр.

    Профессор, читающий в университете Северной Каролины курс "Геофизические и климатические риски", напомнил о падении Тунгусского метеорита в 1908 году, делая вывод, что если бы метеорит в Челябинске падал на той же широте всего на 4 часа позже, то стер бы с лица земли Санкт-Петербург. По мнению известного ученого, наша планета  рано или поздно вновь столкнется с гигантским астероидом, по типу того, что около 65  миллионов лет назад убил динозавров.

    В этом случае последствия от падения метеорита в Челябинской области могут оказаться "брызгами" по сравнению с тем, что ожидает Землю в случае ее столкновения с астероидом. Хотя и, по расчетам западных ученых, как минимум в ближайшие 300 лет планета Земля может спать спокойно, ведь столкновение с астероидом нам пока не грозит, резонен вопрос: готова ли Земля к отражению звездной атаки? Вывод, который содержится в публикации The Times, неутешителен: земная атмосфера никак не может защитить нас от астероида, несущегося со скоростью 60 километров в секунду.

    Увлекшись ядерными, звездными, противоракетными и прочими "гонками", наблюдая за разборками стран друг с другом, человечество попросту забыло о "прямой и явной угрозе" из космоса, которая может обрушиться на головы землян  в любую минуту. Западный обыватель шокирован: оказалось, что мировое сообщество не только не разработало средств для отражения атаки астероида, но так и не создало единой системы предупреждения и обнаружения гостей из космоса. Все будто бы полагаются на авось: упадет не у меня, а на соседа.

    В эти дни картинки о падении метеорита в Челябинске в сюжетах ведущих мировых телеканалов почти всегда сопровождались кадрами из известного голливудского фильма "Армагеддон". Экипаж во главе с мужественным Брюсом Уиллисом ценою жизни отводит от Земли угрозу из космоса. Увы, пока набор рецептов для отражения атаки с неба, которые сквозят в комментариях и сюжетах в западных СМИ, больше похож на голливудскую сказку: пробурить астероид и взорвать его изнутри атомной бомбой. Или использовать в перспективе некое сверхмощное оружие. А там, глядишь, и создать, своеобразный "антиметеоритный зонтик" наподобие пресловутого противоракетного. Кое-кто и вовсе предлагает использовать космические аппараты для раскраски астероида в светлые тона. Дескать, под воздействием палящих солнечных лучей он быстрее расплавится и отклонится от земной орбиты.

    Гораздо более приземленными и прагматичными видятся доводы развивать, не скупясь в средствах, систему обнаружения и предупреждения угроз из космоса. Вывод лежит на поверхности: с тем, чтобы падение метеоритов для начала хотя бы можно было попросту предсказывать, ученым в ближайшее время потребуется большое количество сверхмощных телескопов. В США государство уже финансирует системы мониторинга космических угроз, а лаборатории оснащены сверхмощными 59-дюймовыми телескопами. В Германии любое падение "космического мусора" в атмосферу (до 80 тонн в год) отслеживается соответствующим кризисным центром. Итальянцы вместе с НАСА просчитывают орбиты, по которым передвигаются мелкие небесные тела в опасной близости от Земли. Наконец, французы к 2014 году намерены разместить по всей стране сотни телескопов, которые позволят фиксировать приближение метеоритов. Впрочем, это только начало пути. "Шагом вперед может стать и создание наземного телескопа, который бы обладал повышенной чувствительностью и более широким углом обзора. Однако более всего для осуществления подобных исследований необходима политическая воля, однако ее до сих пор нет", - грустно констатирует итальянская Corriere della Sera.

    Поделиться