19.02.2013 23:32
    Поделиться

    "РГ" публикует список 50 мультфильмов для начальной школы

    Нужен ли школе новый список
    Похоже, не только метеориты начали падать на головы жителей России. Как листья по осени, на российские школы летят разнообразные списки. 100 рекомендованных к просмотру фильмов, 100 книг для внеклассного чтения. И вот теперь - 50 мультфильмов для начальных классов. Такое ощущение, что у "юбилейных" цифр есть особая магия, раз именно к ним так стремятся разработчики различных списков.

    "Российская газета" уже писала, что около месяца назад из Госдумы в адрес министра культуры Владимира Мединского было направлено письмо за подписью депутата Игоря Зотова и мультипликаторов Гарри Бардина и Эдуарда Назарова. В письме - список из полсотни мульфильмов, который был составлен по опросам. Мультипликаторы выступили в качестве консультантов. Список предлагается обсуждать с экспертными группами киноведов: пусть будут дополнения или какие-то изменения. И только после этого список можно будет утвердить и представить школам для  показа в начальных классах. Минкультуры, одобрив инициативу, перенаправило ее в Министерство образования и науки, что логично: как никак список предполагает и некую образовательную концепцию. Однако до сих пор в Минобрнауки о таком письме ничего не слышали, хотя в депутатской приемной нас заверили: отправили письмо уже около недели назад.

    Список разделен по категориям: "О любви и верности", "О дружбе и благородстве", "О послушании, смелости, трудолюбии", в него на сегодняшний день вошли отечественные мультики с 1935 по 2005 год выпуска. Малышам предлагается смотреть такие анимационные фильмы, как, например, "Серая шейка","Ежик в тумане", "Золотая антилопа",  "Снежная королева", "Умка", "Винни-Пух", "Варежка", "Маугли", "Вовка в тридевятом царстве", "Старик и море", "Бременские музыканты". Словом, все те мультики, которые каждый из нас прекрасно знает и помнит с детства.

    - Наши мультфильмы были и будут образцом воспитания в человеке добродетелей и любви к Отечеству, - сказал "РГ" помощник депутата Зотова Саргис Мирзаханян. - Приятно наблюдать, когда в различных дискуссиях начинают говорить фразами из хорошо известных мультфильмов.

    - Если в каждую школу поступит набор дисков с этими мультфильмами, приобретенный не на средства школы и не на средства родителей, а будет некая централизованная закупка, заказ от региональных или федеральных властей, - то это идеальный вариант, - считает народный учитель России, директор Центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский. - Если школам предлагается вводить подобного рода факультативы или "активности", то надо обеспечить материалом. А в том, что это должно быть именно внеклассное занятие, после уроков, на продленке, я уверен. Потому что стоит только появиться урокам по мультипликации, по киноведению, по хоровому пению - недавно я услышал и такую инициативу, то  все это просто "взорвет" СанПины, где прописана максимальная нагрузка для школьников разного возраста.

    Ефим Лазаревич не без иронии говорит о списках в целом, как о некой "паранойе" - тенденция такова, что вскоре могут появиться и "100 задач по математике, которые должен решить каждый школьник", "100 натюрмортов для рисования", "100 лучших упражнений для голеностопа". Шутки шутками, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Уже давным-давно в любом книжном можно купить "100 лучших сочинений", к счастью, пока без официального грифа Минобрнауки.

    - Да пусть они и будут, эти сотни лучших. Главное, чтобы это не превратилось в "черную сотню", - резюмировал Рачевский.

    Действительно, почему бы, например, не показывать мультики на переменках? Правда, для этого нужен качественный экран в школьном холле. А это, увы, далеко не каждой школе по карману.

    Наши читатели активно включились в дискуссию - нужен или нет в школе такой список. Виктория из Хабаровска считает, что на уроках мультики показывать не стоит. "А вот на классных часах, причем без нудных обсуждений, а, скажем, с просьбой что-нибудь нарисовать или придумать продолжение, - да", - пишет она. А вот мама школьницы из Барнаула выдвинула свое, вполне разумное предложение: "Почему бы государству не создать российский канал по образцу диснеевского, и там показывать и одобренные мультики, и фильмы для школьников? Как созданные в СССР, так и лучшие современные образцы. Как мама младшей школьницы вижу: существующие отечественные детские каналы не выдерживают конкуренции с западной продукцией. В этом направлении надо серьезно работать! Тем более что у нас огромный фонд и сказок, и фильмов, и образовательных программ".

    Опрос "РГ"

    В распоряжении "Российской газеты” оказался тот самый список из 50 мультфильмов, который  депутат Игорь Зотов вместе с известными мультипликаторами Гарри Бардиным и Эдуардом Назаровым  направил в Министерство образования и науки. С мультфильмами предлагается знакомить учеников начальной школы.

    Кадры из мультфильмов, рекомендованных для изучения школьниками младших классов
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться