18.02.2013 23:42
    Поделиться

    Арендное жилье получило новый источник финансирования

    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сможет финансировать арендное жилье.

    Агентство получило право использовать средства облигационных займов, привлекаемые под госгарантии на рефинансирование кредитов, выданных юрлицам на приобретение жилья, предназначенного для сдачи в аренду. Такие меры закреплены в постановлении правительства, которое принято, чтобы повысить эффективность деятельности АИЖК по формированию рынка доступного арендного жилья.

    Эксперты по-разному оценивают эффективность этих мер. "В "правовом поле" находится только 5% квартир, а оборот остальных квартир, защиту прав арендаторов и арендодателей, сбор налогов государство не контролирует, - считает член Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Данил Волков. - Это ненормальная ситуация, с которой невозможно больше мириться. Более того, целенаправленного строительства многоквартирных домов с арендными квартирами в нашей стране почти не ведется, тогда как в Европе такое строительство - одна из емких ниш девелоперского бизнеса".

    Государству необходимо мотивировать застройщиков, которые будут специализироваться на строительстве объектов, предназначенных для централизованной сдачи квартир в аренду. По мнению Данила Волкова, построенный для таких целей дом позволит снизить цены на рынке арендного жилья и легализовать налоговую отдачу.

    Президент СРО "Альянс строителей" Александр Халимовский полагает, что эти меры вряд ли способны кардинально изменить ситуацию. "Такие проекты мало интересны застройщикам из-за длительного периода окупаемости арендного жилья, - считает он. - Гораздо проще построить и быстро продать жилье по рыночной цене".

    По мнению Александра Халимовского, реальный способ улучшить жилищные условия тем, кто не в состоянии купить собственное жилье, - разработать механизмы стимулирования бизнеса к участию в формировании фонда арендного жилья. "Для этого необходим комплексный подход - начиная от бесплатного выделения земли (те же голландские аукционы) и заканчивая серьезной господдержкой с выделением субсидий и дешевых кредитов", - заключает эксперт.

    Поделиться