18.02.2013 23:44
    Поделиться

    Госдума вводит запрет на филиалы иностранных банков

    Госдума приняла во втором чтении законопроект, вводящий запрет на открытие филиалов иностранных банков в России. Согласно документу, это понятие исключается из законов "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке РФ" и "О валютном регулировании и валютном контроле".

    С инициативой ввести такой запрет выступило правительство: по мнению кабинета министров, российские регулирующие органы не могут в полном объеме осуществлять надзор за филиалами иностранных банков, потому что порядок их функционирования не подпадает под юрисдикцию РФ.

    По действующему законодательству на территории России могут функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. Однако режимы функционирования филиалов и "дочек" различаются - так, филиалы не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед ЦБ одновременно в российской и международной системе бухучета, а также ежемесячно представлять регулятору отчетность. По мнению чиновников, подобная специфика деятельности филиалов иностранных банков в условиях членства России в ВТО может негативно отразиться на конкурентоспособности российских банков.

    - Основное, чего опасаются в Госдуме и правительстве, это то, что российские банки не выдержат конкуренции с иностранными, если те получат более легкий доступ на российский финансовый рынок через свои филиалы, - подтвердил старший партнер BDO в России Антон Ефремов. - Известно, что западные страны в последние годы эмитировали очень большой объем дешевых денежных средств, ставка рефинансирования в ЕС и США близка к нулю, в отличие от ставки ЦБ РФ в 8,25%, а направления вложения этих средств ограничены стагнацией экономик западных стран. Кроме того, что иностранные банки имеют более низкий уровень фондирования, они имеют более совершенные технологии, за счет чего могут иметь более низкие расходы на ведение бизнеса и готовы работать за более низкую маржу, чем отечественные банкиры. Все эти факторы позволяют иностранным банкам выдавать кредиты по существенно более низким ставкам, что в случае массового прихода иностранных банков может поставить большинство российских банков на грань выживания.

    По словам эксперта, после принятия законопроекта никаких кардинальных изменений на банковском рынке не произойдет. Дело в том, что и сейчас в России не регистрируются филиалы иностранных банков, а участие иностранного капитала в российской банковской системе ограничивается на некотором уровне, который устанавливается по предложению правительства, согласованному с Банком России. Ефремов добавил, что несмотря на то, что формально, согласно действующему законодательству, на территории России вправе функционировать не только дочерние банки, но также и филиалы, практически филиалов иностранных банков сейчас в России нет, так как они должны регистрироваться Центральным Банком России, а у ЦБ есть право отказывать в регистрации филиалов. "Я не знаю случаев, чтобы ЦБ зарегистрировал хотя бы один филиал иностранного банка", - заключил эксперт.

    Поделиться