18.02.2013 23:19
    Поделиться

    16 лучших команд КХЛ начинают борьбу за Кубок Гагарина

    Не успел завершиться регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги, как командам нужно перестроиться на борьбу в плей-офф. 16 клубов, пробившихся в элитный раунд, поборется за Кубок Гагарина. А остальным уготован розыгрыш нового трофея, Кубка Надежды.

    Главным фаворитом Кубка Гагарина, пожалуй, является питерский СКА. Слишком уж мощно армейцы с Невы выглядели по ходу "гладкого" чемпионата, досрочно заняв в нем первое место. И даже неожиданная замена главного тренера по ходу сезона - вместо харизматичного Милоша Ржиги у руля теперь Юкка Ялонен, выигравший со сборной Финляндии чемпионат мира-2011, - на результатах команды сильно не сказалась. СКА при обоих наставниках играл удачно.

    Для питерцев статус фаворита не в новинку - едва ли не самая богатая команда КХЛ уже не первый год числится среди главных претендентов. Но при этом регулярно проваливается в плей-офф. Армейцы с Невы вылетали из Кубка Гагарина после встреч со "Спартаком", "Атлантом", московским "Динамо". Остается только догадываться, насколько команда учла не самый позитивный опыт. Кстати, серьезную проверку на прочность подопечным Ялонена готовит уже первый раунд. "Атлант" последним из клубов КХЛ пробился в плей-офф, в заключительный игровой день впрыгнув на восьмое место благодаря осечке минского "Динамо". При этом подмосковная команда набрала после новогодних праздников очень хороший ход и способна потрепать нервы СКА.

    Из других участников плей-офф Западной конференции стоит отметить очень ровную пару "Локомотив" - "Северсталь". Здесь силы соперников сопоставимы, и серия вполне может затянуться до семи матчей. Ну а в двух других парах московским грандам, ЦСКА и "Динамо", предстоит встречаться с "темными лошадками" - ни "Слован", ни "Лев" в плей-офф КХЛ раньше никогда не играли. И очень трудно судить, насколько словаки и чехи будут сильны именно в матчах на вылет.

    В любом случае армейцев и действующих обладателей Кубка Гагарина ждет трудное испытание в выездных матчах. На "Слован" в Братиславе традиционно собирается полный дворец, вмещающий более 10 тысяч зрителей. Домашняя арена "Лева" в Праге еще больше, и именно на ней зафиксирован новый рекорд посещаемости. В октябре матч против московского "Динамо" живьем посмотрели 16 304 человека. Приезд ЦСКА в рамках плей-офф наверняка будет сопровождать не меньший ажиотаж.

    На Востоке тоже будет на что посмотреть. Чего стоит хотя бы битва магнитогорского "Металлурга" и "Салавата Юлаева". Уфимцы, которые уже владели Кубком Гагарина, провели не самый удачный регулярный сезон, финишировав лишь пятыми. Но матчи на вылет - совсем другое дело. И в них "Салават" может показать иной хоккей.

    Первое место в конференции занял казанский "Ак Барс" - единственная команда, выигрывавшая Кубок Гагарина дважды, причем подряд. Но называть ее главным фаворитом не стоит. Хотя бы потому, что финалист прошлого плей-офф омский "Авангард" выглядел по ходу "регулярки" не менее убедительно. "Ястребы" уступили лидерство лишь в последнем туре, проиграв московскому "Динамо". Впрочем, первый раунд и "Авангард", и "Ак Барс" должны пройти достаточно уверенно, ведь для их соперников уже сам факт попадания в плей-офф - большой успех. Ни "Сибирь", ни "Нефтехимик" в прошлом сезоне в восьмерку сильнейших не пробились. И теперь, учитывая силу оппонентов, им нужно прыгнуть выше головы, чтобы пройти еще дальше.

    Ну и, наконец, в паре "Трактор" - "Барыс" фаворит также очевиден. Это команда из Челябинска. Ей, правда, мог несколько подпортить настроение метеоритный дождь, повредивший дворец спорта. Рассматривался даже вариант, чтобы "Трактор" проводил первые матчи плей-офф в Екатеринбурге. Однако вчера руководство КХЛ получило обнадеживающие результаты обследования здания и постановило, что игры пройдут в Челябинске в назначенные сроки.

    Расписание первого раунда Кубка Гагарина

    Западная конференция

    СКА (1*) - "Атлант" (8)

    ЦСКА (2) - "Лев" (7)

    "Динамо" Москва (3) - "Слован" (6)

    "Локомотив" (4) - "Северсталь" (5)

    * - здесь и далее в скобках указано место команды по итогам регулярного сезона.

    Матчи состоятся 20, 21, 24 и 25 февраля, при необходи-мости - 28 февраля, 2 и 4 марта.

    Восточная конференция

    "Ак Барс" (1) - "Нефтехимик" (8)

    "Авангард" (2) - "Сибирь" (7)

    "Трактор" (3) - "Барыс" (6)

    "Металлург" Магнитогорск (4) - "Салават Юлаев" (5)

    Матчи пройдут 21, 22, 25 и 26 февраля, при необходимости - 1, 3 и 5 марта. 1-я, 2-я и, если потребуется, 5-я и 7-я игры серий проводятся на площадках команд, указанных в парах первыми.

    Поделиться