18.02.2013 23:10
    Поделиться

    Октябрина Ганичкина: Обидно, когда люди запускают сад сорняками

    Октябрина Ганичкина, телеведущая:

    Когда меня спрашивают, сколько у нас в стране дачников и садоводов, я отвечаю: садитесь на вертолет и летите, чтобы сверху увидеть количество машин, возвращающихся домой по воскресеньям. Только в Москве известны по крайней мере два миллиона огородников. Причем, любители сейчас уже научились выращивать совершенно удивительные сорта не только овощей, но даже фруктов - это значит, что интерес у людей с годами лишь возрастает. Каждый из них только и ждет, когда же сойдет снег, чтобы поехать на свой участок.

    Более того, вы даже не представляете, насколько "молодеют" садоводы, и стереотип о старенькой бабушке, склоненной с тяпкой над грядками, уходит в прошлое. Просто все начали понимать, что иметь свой огород - значит не только экономить деньги, но также употреблять в пищу экологически чистый продукт, обогащенный витаминами, заниматься полезной физической нагрузкой и дышать свежим воздухом. Использовать свою дачу важно не только с точки зрения шашлыков и отдыха. Обидно, когда люди запускают сад сорняками, а с рынков домой несут продукты сомнительного качества. Да и как не рваться весной и, тем более, летом за город, когда организм всю зиму изнывает от затянутого тучами неба и пасмурной погоды?

    Я весьма негативно отношусь к инициативе запрета ввоза зарубежных семян, о чем "Российская газета" пишет на 1-й и 5-й полосах. С одной стороны, я поддерживаю отечественного производителя - наши семена произрастают прекрасно, а некоторые продукты и вовсе могут конкурировать с лучшими садами мира. Но сказать того же самого о цветах - нельзя. Здесь, пожалуй, ведущую роль играют семена голландские, немецкие и английские. Удивительно, но цветы российских производителей очень плохо переносят холод. Импортные даже укрывать не всегда надо. Поэтому меня ужасает мысль о запрете импорта луковичных.

    Кроме того, прежде чем вводить какие-то ограничения, необходимо посмотреть на то, что мы сегодня имеем. А здесь картина плачевная. Разумеется, для выращивания качественного продукта нужны квалифицированные селекционеры. Они у нас есть, но работа эта практически не оплачивается, и людей, желающих работать на простом энтузиазме, - немного. Нет условий для работы ни профессионалам, ни любителям, а часто и вовсе работе кто-то препятствует.

    Фирмы, давно находящиеся на рынке семян, имеют свое финансирование, но им тоже надо помогать для развития производства. Ведь мало что-то вырастить, нужно еще придумать удобрения, средства для борьбы с вредителями и так далее. Загородному хозяйству, в целом, тоже не уделяется должного внимания. Овощи и фрукты ни в коем случае нельзя выращивать в городских условиях, где есть выхлопные газы от машин, смог и отстутствует достаточное количество естественного освещения.

    Есть еще проблема. Мне много пишут со всей страны, жалуясь, что существует мало передач, посвященных садоводам. Постепенно такие телепередачи появляются, но их все равно недостаточно, тягу к огороду они не создают. И, наконец, как бы я ни относилась к отечественному производителю, у человека всегда должно быть право выбора.

    Поделиться