18.02.2013 23:46
    Поделиться

    Зарегистрированных ИП в Москве за 2012 год сократилось на 6 процентов

    В Москве бизнес вести затратнее, но в целом выгоднее. С этим утверждением согласны 89% субъектов предпринимательства, сообщил на "круглом столе" "Бизнес в регионах и столице: найди сходства и отличия" руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Алексей Комиссаров.

    При этом опрос, проведенный департаментом в 2012 году, показал, что для развития бизнеса в сфере производства благоприятной Москву считают 11% компаний, противоположное мнение имеют 71%. Что касается бизнеса в сфере услуг, то здесь цифры такие: 31% и 46%.

    Однако, несмотря на все позитивные тенденции, в прошлом году количество вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в столице сократилось на 6% (с 36,8 тыс. до 34,5 тыс.), зато на 18% выросло число ИП, желающих "прикрыть лавочку" - 21,6 тыс. против 19 тыс. в 2011-м.

    Президент "ОПОРЫ России" Александр Бречалов охарактеризовал отношение к бизнесу в нашей стране по-ленински: шаг вперед, два назад. Вперед - это миллиардные субсидии, идущие на поддержку МСБ. Назад - увеличение страховых взносов, пенсионных отчислений, антитабачный, антиалкогольный законы.

    С одной стороны, увеличение суммы отчислений до 35 тыс. руб. для Москвы не так критично, как для других регионов. Но вкупе с повышением арендной ставки это уже становится поводом задуматься: а стоит ли овчинка выделки?

    Заставила задуматься, открывать ли свое дело, и оптимизация мелкорозничной торговли, обернувшаяся сносом ларьков. Этот процесс сейчас набирает обороты и в других городах страны. Алексей Комиссаров, возглавляющий в столице штаб поддержки предпринимательской деятельности, подтвердил "РБГ", что в прошлом году действительно поступило много обращений от субъектов МСБ, жалующихся на снос ларьков. Некоторым удалось помочь. У других к тому времени уже закончились договоры аренды на землю, и они не имели права продолжать деятельность. У правительства Москвы есть понимание, что в городе не хватает торговых точек шаговой доступности, и эта проблема будет решаться, но цивилизованно, в соответствии с утвержденной схемой размещения точек, которая будет расширяться. Александр Бречалов добавил, что аналогичная ситуация в других регионах в большей степени является следствием передела рынка, а не охотой на малый бизнес.

    Поделиться