18.02.2013 23:12
    Поделиться

    Шихова принесла России первую за 30 лет медаль ЧМ в женском многоборье

    Впервые за 30 лет российская спортсменка поднялась на пьедестал чемпионата мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. Успех Валентины Головенькиной, мамы титулованного российского "скорохода" Евгения Лаленкова, которая завоевала "бронзу" в 1983-м, повторила Екатерина Шихова.

    На мировом первенстве, которое завершилось в норвежском Хамаре, Шихова по итогам выступлений на четырех дистанциях набрала 163,444 балла и побила национальный рекорд, который, кстати, тоже продержался довольно долго - 11 лет.

    Четвертый титул в Норвегии получила голландка Ирэн Вюст (161,530), "серебро" - у ее соотечественницы Дианы Валкенбург (163,120). У мужчин тройку сильнейших составили голландец Свен Крамер (149,228), норвежец Хавард Бокко (149,447) и бельгиец Барт Свингс (149,800). Чемпион мира и Европы-2011 в классическом многоборье, двукратный призер Олимпиады в Ванкувере Иван Скобрев в этом году только пятый.

    Итоги турнира специально для "РГ" подвел Валерий Муратов - трехкратный призер Олимпийских игр, тренер обладателя "серебра" Турина Дмитрия Дорофеева.

    Валерий Алексеевич, как вам выступление Шиховой?

    Валерий Муратов: Блестяще! Катя никогда так быстро не бегала дистанцию 3 км и всего одну сотую секунды проиграла Вюст на 1,5 км. Это вдохновило Екатерину, и она справилась с задачей удержаться в призах. Выиграть все-таки было тяжело. У Вюст был отрыв. Да и вторая голландка в сезоне более стабильно выступала. Но у нас 30 лет не было медалей чемпионата мира. Так что это большой успех. Катя у меня тренировалась. Я знаю, что в это время она часто показывает высокие результаты. В январе - середине февраля идет стабилизация и начинается рост спортивных показателей. Так что Шихова будет основой "забойщицей" на чемпионате мира в Сочи, который пройдет в конце марта: и на своей любимой дистанции 1000 м, и на 1500 м. Форма и психологическое состояние у Кати хорошие. Думаю, у нее снова будут медали.

    А результат Скобрева вас не расстроил?

    Валерий Муратов: Этот год складывается для него не очень удачно. И перед стартом в Хамаре было огромное волнение. Но в первый день Скобрев превзошел себя, завоевав второе место на дистанции 5000 м. Это очень здорово. И по сумме он мог бороться за медаль, но занял в итоге пятое место. Я читал комментарии его тренера о том, что подготовка в основном идет к сочинскому чемпионату мира на отдельных дистанциях. Мы действительно увидели, что в Норвегии акцент делали на 5 км и "полторашку". А "десятку" проехали в тренировочном режиме, отсюда и пятый общий результат. Но его подготовка не вызывает опасений. Настрой и направление работы перед чемпионатом мира правильные.

    Поделиться