19.02.2013 10:47
    Поделиться

    Острая пища провоцирует ночные кошмары - медики

    Если вас мучают ночные кошмары в снах, то, возможно, причина этого - в острой пище, которую вы съели незадолго до того, как отправиться в кровать.

    Специалисты из Центра расстройств сна клиники Кливленда в Огайо уверены: трудноперевариваемая острая и тяжелая пища мешает спокойному сну и снижает его качество.

    По словам врачей, вечерние или ночные "перекусы" ускоряют обмен веществ в организме и повышают его температуру, а это приводит к росту мозговой активности, особенно во время фазы быстрого сна. Именно во время этой фазы люди видят сны.

    Опыты с участием 389 человек показали, что 8,5 процентов добровольцев связывали свои ночные кошмары с пищей, принятой перед сном.

    "Мы обычно советуем пациентам избегать тяжелой или острой пищи в течение 2-3 часов перед сном", - сказала психиатр из больницы Чикагского университета Лайза Мэдли, комментируя исследование своих коллег.

    В свою очередь, профессор из Университета Монреаля Тор Нильсен согласился с доводами исследования, указав на то, что острая и жирная пища, а также молочные продукты способны вызывать периодически ночные кошмары или другие странные сновидения. По его мнению, некоторые люди могут отличаться особой чувствительностью к химическому составу ряда продуктов, пишет NBC News.

    Поделиться