18.02.2013 23:46
    Поделиться

    Страны G20 дали оценку состояния мировой экономики

    В ходе встречи стран G 20 в Москве, в которой участвовали министры финансов, управляющие центральных банков и руководители крупнейших международных организаций, были затронуты очень важные темы. Они заложили основу для работы G 20 в период российского председательства.

    Игорь Финогенов, председатель правления Евразийского банка развития

    Прежде всего была дана оценка состояния мировой экономики и состоялось обсуждение тех мер, которые страны G 20 - на них приходится более 80% мирового ВВП - планируют предпринять, чтобы подкрепить первые ростки экономического подъема. Многие участники отмечали стабилизацию ситуации, но и одновременно недостаточность темпов экономического роста. Важные дискуссии состоялись по теме источников финансирования инвестиций. Обсуждались различные формы инвестиций, включая мобилизацию на национальных рынках облигационных инструментов; развитие таких инвестмеханизмов, как ГЧП. И, что особенно важно, состоялись полезные дискуссии по роли международных и региональных банков развития в стимулировании инвестиций. Именно банки развития могут обеспечивать покрытие рисков, которые частные инвесторы и даже отдельные государства не в состоянии принять на себя.

    Не менее важной темой стала реформа международной финансовой системы.

    Для нас представляется особо интересным обсуждение роли региональных финансовых механизмов, или иначе - региональных страховочных сеток. ЕАБР, напомню, является управляющим одним из таких региональных финансовых механизмов, - Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Эти механизмы играют важную роль в поддержке национальных стабилизационных программ. Одновременно, поскольку в антикризисных мерах важную роль играет Международный валютный фонд, встает вопрос о взаимодействии глобального стабилизационного механизма (МВФ) и региональных финансовых механизмов.

    Так как ЕАБР приглашен к участию во всех мероприятиях G 20 во время председательства России, мы надеемся содействовать проведению специальной конференции по роли региональных финансовых механизмов, которая пройдет в апреле в Вашингтоне. А также в предстоящих обсуждениях роли международных, региональных и национальных банков развития.

    Поделиться