18.02.2013 23:35
    Поделиться

    Стали известны новые подробности убийства подруги Оскара Писториуса

    Он был нашим героем. А сейчас стал и главным героем уголовной хроники
    Его необычнейшие протезы так же знакомы миллионам, как кроссовки Усейна Болта.

    Оскар приятен в общении. На вечеринках был общителен и, как мне показалось, иногда позволял себе нарушить то, что зовется спортивным режимом. Пару раз доводилось мне сиживать с ним за одним столом во время сугубо закрытых ночных приемов. И спортсмен, не щадя здоровья своего, пользовался предоставленным гостеприимством. Впрочем, это никак не отражалось на его поведении. Оставался вежливым, галантным.

    И было с кем. Один из близких друзей Писториуса не раз рассказывал мне, что Оскар обожает общаться с представительницами прекрасного пола, и общение часто заканчивается физической близостью. "Возможно, это даже физиология, - объяснял он мне, непонятливому. - И Писториус тут неудержим. Он часто меняет партнерш, но они, зная об этом, с таким отношением мирятся". Говорил мне мой иностранный коллега, что отсутствие ног, каким-то образом "компенсируется у Оскара огромной сексуальной активностью".

    За пару последних лет Оскар изменился. Популярность не всегда идет на пользу даже скромным людям. А тут книга о нем известного итальянского спортивного журналиста Джанни Мерло, съемки в фильмах, споры с Международной федерацией легкой атлетики, попытавшейся было запретить Писториусу участвовать в официальных состязаниях.

    А между тем бесконечные разговоры о том, что южноафриканец побеждает и благодаря чудо-протезам, были не беспочвенны. К попыткам изучить феномен его искусственных ног Писториус относился болезненно. Случалось, отвечал на просьбы ознакомиться с их устройством с раздражительным высокомерием.

    Оскар сделался знаменит. Он уже и сам мог выразить недовольство тем, что соревнующийся с ним другой ампутант использует в своих протезах недозволенные технические средства. Не всегда оставался тем благодушным парнем, которого раньше знавали журналисты. Слава - испытание сложное, не всем удается пройти тест на нее безболезненно. Иногда начинается звездная болезнь. Зачатки ее ощущались и у Писториуса. Впрочем, это мы сами сделали его таким. И, подняв на пьедестал, заслуженно восхваляя мужество, дали шанс для головокружения.

    Сегодня, в труднейшие минуты, не надо торопиться пригвоздить многократного паралимпийского чемпиона к позорному столбу. Вероятно, произошел нервный срыв. А они у Писториуса в последнее время случались. Тут могла быть и ревность, и измена (еще неизвестно с чьей стороны), и состояние аффекта... Ведь признаем: Писториус с младенчества оставался инвалидом, многое воспринимавшим болезненно.

    Прекрасная девушка зверски убита, Оскар, попытавшийся было выкрутиться, солгать, обвиняется в тяжелейшем из преступлений. Конец спорам о его протезах. Теперь следствию предстоит отыскать ответ на совсем другие, гораздо более сложные вопросы.

    Поделиться