18.02.2013 23:25
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетит с визитом Бразилию и Кубу

    Дмитрий Медведев побывает в Бразилии и на Кубе
    20-22 февраля премьер Дмитрий Медведев посетит Бразилию и Кубу. Глава российского правительства проведет встречи с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф и председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро, а также примет участие в подписании межправительственных и межведомственных соглашений и документов.

    В Бразилию руководитель Белого дома летит по приглашению Дилмы Роуссефф. Там стороны проведут очередное заседание российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству (КВУ), которую возглавляют Дмитрий Медведев и вице-президент Бразилии Мишель Темер.

    Как сообщил источник в российской делегации, в рамках КВУ стороны проведут заседание российско-бразильской политической комиссии, на котором рассмотрят самый широкий круг международных и региональных проблем с акцентом на взаимодействие в ООН, БРИКС, "Группе двадцати" и ВТО. Речь идет прежде всего о диверсификации и торгово-экономического, и военно-технического, и инвестиционного сотрудничества.

    По словам источника, в этот раз особый акцент будет сделан на научно-техническом и образовательном взаимодействии, включая подготовку кадров. Россия и Бразилия намерены подписать меморандум о сотрудничестве в реализации бразильской программы "Наука без границ", предусматривающей отправку бразильских студентов на обучение в ведущие мировые университеты.

    Обе стороны заинтересованы и во взаимодействии по использованию космического пространства в мирных целях. Источник в российской делегации сообщил, что в рамках КВУ будет подписано соглашение о размещении на территории Университета столицы Бразилии Бразилиа элементов системы ГЛОНАСС. Другим важным пунктом повестки дня является дальнейшее расширение товарооборота, его выведение на уровень в 10 миллиардов долларов в год, в том числе за счет постепенного перехода на национальные валюты в двусторонней торговле. Стороны намерены подписать меморандум по фитосанитарным требованиям к качеству российского зерна, позволяющий начать работу по налаживанию экспорта российской пшеницы в Бразилию. Кроме того, российская и бразильская делегации рассмотрят ход реализации крупных совместных проектов в электроэнергетике, нефтегазовой отрасли, металлургии.

    Из Бразилии Дмитрий Медведев отправится на Кубу, где на переговорах с председателем Госсовета Раулем Кастро обсудит весь комплекс вопросов российско-кубинских отношений. Особый упор стороны сделают на торгово-экономическую составляющую. Как пояснил источник в российской делегации, приоритетные задачи на данном этапе - увеличение и диверсификация совместного товарооборота. За 11 месяцев 2012 года он составил около 195 миллионов долларов, что не в полной мере соответствует потенциалу российско-кубинских связей.

    Пристальное внимание делегации двух стран уделят совместным проектам в сферах энергетики, промышленности, транспортной инфраструктуры, биотехнологий и фармацевтики, в том числе по линии российских компаний ОАО "Зарубежнефть" и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

    Кроме того, в 2012 году Россия выделила в фонд Международной организации гражданской обороны 6,9 миллиона долларов на создание специального регионального центра по подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля на базе училища МВД Кубы в Гаване. Ожидается, что стороны обсудят дальнейшие возможные шаги по оказанию гуманитарной помощи Россией Кубе.

    Поделиться