19.02.2013 11:10
    Поделиться

    Белгородские фермеры занимаются свиноводством вопреки угрозе АЧС

    В Белгородской области вернулись к проблеме черного рынка молодняка свиней. Впервые она возникла, когда власти региона, чтобы обезопасить территорию от африканской чумы свиней, бушующей в соседних областях, возвели здесь массу барьеров.

    Самым резонансным стало предложение выкупить всех товарных свиноматок у селян, для которых продажа приплода всегда была существенным финансовым источником. Владельцам личных подсобных хозяйств рекомендовали держать одного-двух поросят "для себя", но покупать их белгородцы обязаны на крупных специализированных предприятиях, предварительно заказав через сельскую администрацию.

    Однако на сто процентов система не сработала. Несмотря на страх перед АЧС и ветеринарные проверки, многие фермеры до сих пор держат по несколько свиноматок и продают молодняк, размещая объявления в Интернете.

    Замначальника регионального департамента АПК Алексей Хмыров, отчитываясь по этому вопросу перед главой региона Евгением Савченко, сказал, что в регионе выстроена система реализации молодняка личным подсобных хозяйствам. По его словам, любое из них может приобрести здорового поросенка по цене 180-220 рублей за килограмм у обозначенных департаментом поставщиков. Получается, если животное весит килограммов десять, покупателю оно обойдется в две с лишним тысячи. И по сравнению с прежними, "фермерскими" ценами на рынке, когда за голову просили свыше трех тысяч рублей, эта стоимость более чем приемлема.

    Алексей Хмыров подчеркнул, что завозить молодняк из других регионов теперь не нужно. К слову, в соседней Курской области поросята всегда были немного дешевле, и предприимчивые белгородцы часто ездили, например, в Обоянь и покупали там по три-четыре головы: для себя и, например, соседа. Но это - пока в регионе не зафиксировали АЧС.

    Впрочем, слова чиновника о комфортной системе закупок молодняка тут же опровергли.

    - Складывается далеко не такая радужная картина, - отметил глава Старооскольского городского округа Павел Шишкин. - Личные подсобные хозяйства в нашем округе не купили ни одной головы молодняка в обозначенных точках. К сожалению, все две тысячи свиней, которые сейчас имеются в личных подсобных хозяйствах округа, были привезены из Курской и Воронежской областей.

    Евгений Савченко назвал ситуацию "пороховой бочкой". По его данным, чтобы максимально обезопасить регион от АЧС, на различные меры было направлено почти полмиллиарда рублей.

    Алексей Хмыров отметил, что из фермерских и личных подсобных хозяйств изъяли уже более 5,3 тысячи животных, у селян оставалось 2,5 тысячи.

    - Мы и сейчас ведем эту работу, - отметил чиновник. - Но к этому времени люди вырастили еще свиноматок и довели их количество до 3500.

    Объявления о продаже поросят, причем каких угодно пород и возрастов, легко обнаружить в Интернете

    Глава региона поручил проверить, как люди, сдавшие поголовье, выполняют договор: продавая свиноматок, они взяли обязательство в течение пяти лет их не заводить. Такой контроль будет весьма кстати: пока власти занимаются выкупом поголовья, селяне находят новые способы продавать молодняк. Поскольку на рынок теперь поросят не вывезешь, торговля плавно перемещается в Интернет. Объявления о продаже поросят, причем каких угодно пород и возрастов, легко обнаружить в Сети - стоит только ввести запрос в поисковую систему.

    - Работать стало сложнее, - признает продавец молодняка. - У меня только две свиноматки, а поросят я уже, к счастью, продал. Люди знают: мясо "из магазина" и мясо домашнее - это две большие разницы. Для нас же это - хороший источник дохода. Я только не пойму, почему многие так боятся этой чумы. Мне кажется, это все выдумка. Мы за животными следим, чем попало не кормим, прививки делаем, они у нас здоровые.

    О том, что прививок против АЧС не существует, фермер и слушать не хочет. Его волнует только то, что реализовать молодняк стало сложнее. А на вопрос о том, не собирается ли продать свиноматок и заняться альтернативным бизнесом, он только рассмеялся:

    - Как же! Ездили тут, выкупали, люди отдавали - ничего не поделаешь, - говорит он. - Но я своих не продал. Во-первых, смешные деньги предлагали, во-вторых, чем еще я буду заниматься, когда свиней развожу столько лет!

    В настоящее время поголовье свиней в Белгородской области превышает 3,3 миллиона. Власти заявляют, что увеличивать его ни к чему. Однако в условиях угрозы АЧС важно сохранить и то, что есть, ведь свиноводческие предприятия являются работодателями для нескольких десятков тысяч белгородцев. 

    Поделиться