18.02.2013 23:20
    Поделиться

    Ирина Розанова: Для счастья нужно, чтобы душа была живая

    Александр Иншаков, каскадер:

    - Прежде всего спокойствие в семейной жизни. То есть, чтобы в семье было все хорошо и здоровье не подводило. Я, возможно, счастливый человек, потому что, разрываясь на разных проектах, все равно стараюсь достичь как можно большего. Счастье - это когда есть перспективы, когда работа интересная, и она приносит радость.

    Ирина Розанова, актриса:

    - Для счастья нужно, чтобы душа была живая. Для счастья нужна гармония, а гармония - это когда ты помогаешь и можешь прийти на помощь. Сейчас у многих душа застыла. Посмотрите, что творится с людьми: матери бросают детей, дети выбрасывают на улицу родителей. Все устали от жизни и взбесились из-за денег. Мне очень жалко людей с закрытой душой. Все чего-то ждут, как будто у нас десять жизней. Размышляя о счастье, мне вспоминается одна мудрость, гласящая, что не надо думать и переживать о прошлом - что было, то было, и не надо пытаться предугадать будущее, мы - ни старые, ни молодые - не знаем, что несет нам грядущее.

    Владимир Цукерман, директор "Музея трех актеров":

    - У каждого счастье свое. Мое счастье - "Музей трех актеров". Уже 48 лет музей приносит мне радость. Все-таки счастье - это непрекращающаяся дорога и за счастье нужно бороться изо дня в день, год за годом. У каждого из нас заложен внутри тот самый талант, который надо не зарывать в землю, а наоборот, выкапывать в поте лица. Важно найти именно свой путь и как можно больше работать.

    Александр Боковиков, продюсер:

    - У меня целое учение на эту тему. Прочитав множество книг по психологии, я пришел к выводу, что не найду для себя универсального рецепта гармонии и счастья. Я понял, что необходимо создать некую компиляционную систему, которая работает для меня персонально. И в итоге, мне пришлось выработать свод из 22 правил, по которым я стараюсь жить. Самое главное правило, на которое опираются все остальные, звучит следующим образом: "Все, что со мной происходит, либо моя вина, либо моя заслуга". Это правило исключает возможность обижаться на других людей и искать виноватых в чем-то. Если со мной что-то случилось, значит, какие-то поступки предопределили развитие событий и стечение обстоятельств. Следующее правило - "Там хорошо, где я есть". Цель моих принципов - достичь гармонии с собой и окружающим миром. У меня это получается, и я с ответственностью могу заявить, что я счастливый человек.

    Ирина Кимерина, психолог:

    - Спокойствие, расслабленность и удовлетворение. Чтобы достичь счастья, прежде всего необходимо определить, в каком состоянии человек находится сейчас. Если человек очень тревожен, то его надо лечить, а если проблем не так много, значит, нужно просто их решать.

    Поделиться