18.02.2013 23:47
    Поделиться

    Руководители в сфере управления активами ожидают роста

    Управляющие компании мечтают подрасти
    Компании, занимающиеся управлением активами, настроены оптимистично. 78% директоров таких компаний ожидают роста в этом секторе в течение следующего года, а 86% - в течение трех лет. Это показал 16-й Ежегодный опрос руководителей крупнейших компаний мира, проведенный PwC.

    Почти 40% руководителей компаний считают, что самые большие возможности в ближайшей перспективе открываются благодаря естественному росту. Среди приоритетов развития многие респонденты назвали слияния, создание СП и стратегических альянсов, открытие новых подразделений на зарубежных рынках. В 2013 году заключить сделки поглощения, создать совместное предприятие или вступить в стратегический альянс планируют 58% руководителей компаний, а в планы 35% входит вывод активов. Что касается российского рынка управления активами, то 2013 год прогнозируется как год стабильного роста.

    - Если по итогам 2012 года суммарные активы УК составили около 3 трлн рублей при скромной годовой динамике в 10%, то к концу этого года активы прогнозируются уже на уровне 3,6 трлн, то есть 20% роста, - отметил директор по стратегическому развитию УК \"Альфа-Капитал\" Вадим Логинов. - Хорошую подпитку будут давать постоянные потоки в виде обязательных пенсионных накоплений и взносов в военную ипотеку. По словам эксперта, рост в основном будет обеспечиваться чистыми притоками, так как в инвестиционных портфелях сейчас преобладают консервативные инструменты. Также в 2013 году можно ожидать продолжения сделок по консолидации отрасли, выхода управляющих компаний на новые рынки.

    Поделиться