19.02.2013 13:13
    Поделиться

    В Москву привезли картину Васнецова "Витязь на распутье" 1879 года

    19 февраля в Москве в новой галерее в Ермолаевском переулке открылась выставка  "Россия: искушение историей". На ней представлены два десятка произведений русских художников, привезенные из Лондона. Часть из них - топ-лоты предстоящих торгов MacDougall's, остальные - из частных коллекций.

    В галерее можно увидеть работы Константина Коровина, Николая Рериха, Николая Фешина, Натальи Гончаровой.

    Впервые в Москве представлено грандиозное полотно Дмитрия Стеллецкого "Шествие Михаила Федоровича из царских палат в Успенский собор", посвященное избранию на царство первого царя из рода Романовых. Интерес к этой работе вырос в связи с празднованием в 2013 году 400-летия дома Романовых.

    После более чем столетнего отсутствия в российскую столицу вернулась знаменитая картина Виктора Васнецова "Витязь на распутье", датированная 1879 годом. Этот уникальный холст - первоначальный вариант хранящейся в Русском музее картины 1882 года. Картина принадлежит американскому коллекционеру и будет выставлена на подажу 5 июня в Лондоне.

    Выставка будет открыта до 1 марта. Затем начнется подготовка к другой выставке. В новой галерее будут проходить предаукционные и тематические выставки произведений русского искусства. Также в этом году из Лондона привезут старинные русские иконы.

    Поделиться