18.02.2013 23:20
    Поделиться

    Следственные органы Якутии проверят готовность Тикси к морозам

    В якутском поселке без тепла остались десятки семей
    Следственные органы в Якутии проверяют, как муниципальная власть и руководство коммунального предприятия готовили к зиме поселок Тикси, жители которого в 48-градусный мороз третью неделю мерзнут в неотапливаемых квартирах из-за аварии в котельной. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Основной котел вышел из строя 6 февраля. Заменить прогоревшее оборудование оказалось нечем, а попытки отремонтировать главную "печку" с помощью деталей от котлов другого типа не увенчались успехом. Пока местные коммунальщики пытались запустить котельную своими силами и ждали подмогу из Якутска, в трех десятках многоквартирных домов стали лопаться батареи отопления, перемерзли водопроводные трубы и канализация.

    Минувшей осенью местные власти отчитались, что поселок к зиме подготовлен.

    - Все это одни слова. Системы жизнеобеспечения прогнили от старости, - рассказывает местный житель Василий Никифоров. - Мы уже привыкли к тому, что в разгар зимы обязательно что-нибудь надолго выходит из строя. Поэтому народ давно запасся электрообогревателями и даже буржуйками, трубы которых сейчас торчат из форточек благоустроенных квартир.

    Но и с помощью электричества обогреться удается не всегда. Потребление его из-за аварии резко выросло, и чтобы не допустить выхода из строя последнего источника тепла и света, энергетики с первых дней стали применять так называемые веерные отключения.

    - Мало того, что не успеваем погреться, так еще и ремонтировать батареи и водопровод из-за этого не получается, - возмущается жительница одной из квартир, где перемерзло все, что только возможно. - Пришли к нам слесари, только начали отогревать трубы тепловой пушкой, свет ушел...

    После того как энергетики ввели в работу дополнительный генератор, с электричеством в поселке стало полегче. Но без тепла и воды живут еще более 70 семей. И хотя из Якутска в Тикси прибыли около ста специалистов, за сутки удается восстановить системы не более чем в 10 квартирах.

    В бедствующем арктическом поселке побывал глава региона Егор Борисов. Он заявил, что к августу здесь будет построена новая котельная, а все теплосети заменят. Но до этого времени надо дожить.

    Ситуация осложняется тем, что прошлой осенью военные закрыли в Тикси аэропорт. Теперь сюда летают только вертолеты. Они с трудом справляются с объемом перевозок - выбраться из поселка можно лишь по спискам. Недавно из местной больницы выписалась женщина с новорожденным, а отопление вее квартира оказалась полностью размороженной. Отправку жены с младенцем в Якутск мужу пришлось согласовывать с местными властями.

    Возбуждено административное дело в отношении главы Булунского района Якутии за предоставление недостоверной информации о ситуации в поселке Тикси, где произошла авария на котельной, сообщает прокуратура республики.

    Поделиться