18.02.2013 23:14
    Поделиться

    Александр Зубков: Этот сезон стал самым успешным в моей карьере

    Информационное агентство Германии DPA с разочарованием сообщает: из-за отсутствия в городе Олимпиады-2014 их соотечественника Максимилиана Арндта из Оберхофа почетный трофей - большой хрустальный шар - "достался русскому Александру Зубкову".

    Поясним, что ветеран российского бобслея Александр Зубков в минувшее воскресенье вместе со своими разгоняющими Алексеем Негодайло, Дмитрием Труненковым и Максимом Мокроусовым по сумме двух попыток завоевал в финале Кубка мира в Сочи "бронзу". Он поделил третье место с "четверкой" Александра Касьянова, что помогло ему вернуться на высшую строчку в зачете пилотов экипажей-квартетов по итогам сезона.

    Немецкая пресса указывает, что в Сочи из-за травмы не поехал Максимилиан Арндт, выигравший чемпионат мира в Швейцарии и вплотную приблизившийся к Зубкову. Только, мол, это и "привело" Александра к победе. Россияне с этим тезисом наверняка поспорят. Так или иначе, но свою команду немецкие журналисты хвалят.

    - Хорошо то, что хорошо кончается, - пишет агентство DPA. - Немецкие бобслеисты показали в Сочи класс, и мы вправе ожидать от них на олимпийской трассе в 2014 году медалей самого высокого достоинства.

    У немецкого экипажа во главе с Томасом Флоршутцем второе место на этапе. А победу, напомним, одержала четверка латвийца Оскара Мелбардиса. Что касается итогового зачета, то латвиец идет вслед за Зубковым, а немец Мануэль Махата замыкает призовую тройку.

    Александр Зубков рассказал, что нынешний сезон можно считать самым успешным в его карьере. "Судите сами - мы выиграли пять этапов из девяти, - заметил он. - Это историческое достижение для России. Разумеется, было приятно обзавестись медалью на домашней трассе, но хочется надеяться, что это только начало на пути к большим свершениям".

    Поделиться