19.02.2013 23:23
    Поделиться

    Опросники о наркотиках для школьников пообещали пересмотреть

    Стоит ли давать детям анкеты с перечислением всех известных видов наркотических веществ
    В Минздраве обещают вернуться к содержанию анкет, рекомендованных для проведения опросов школьников. Цель анкетирования - установить, находится ли подросток в группе риска по употреблению наркотиков.

    Острая дискуссия разгорелась в медицинской группе одной из соцсетей после того, как дочь одного из участников принесла домой текст такой анкеты. Родители-врачи заглянули в опросник и ахнули, а затем решили проверить свои ощущения, пообщавшись с коллегами. Большинство медиков посчитали, что подобное анкетирование скорее может вызвать у детей нездоровый интерес к наркотическим веществам, чем реально помочь в профилактике их употребления.

    "Сколько раз, если такое случалось, вы нюхали ингалянты - клей, аэрозоль, бензин - специально, чтобы получить "необычные ощущения"?" - это лишь один вопрос из анкеты, адресованной подросткам от 10 до 18 лет.

    Участники медгруппы усмотрели в подобных формулировках фактически скрытую рекламу запрещенных веществ. Опасения резонные: ну, какой подросток не захочет проверить, какие именно "необычные ощущения" ждут его после знакомства с "ингалянтами" (тем более что анкета "заботливо" перечисляет, какие именно вещества "нужно" вдыхать...). Я не детский психолог, поэтому могу руководствоваться только здравым смыслом и житейским опытом. Мой сын, недавний подросток, которому я для интереса предложила представить его реакцию на этот вопрос так, как если бы ему было 10-12 лет, ответил: "Да, вполне возможно, что из любопытства я бы пошел искать что-нибудь из предложенного списка".

    Не менее странным кажется и раздел анкеты, в котором перечисляется 12 наиболее распространенных групп наркотических веществ: от транквилизаторов и амфитаминов и до "инъекций с помощью шприца" героина.

    Перечисляются "официальные" названия наркотиков и сленговые словечки, используемые теми, кто продает и покупает зелье. И опять недвусмысленная "подсказка" про возможность употребления "алкоголя в сочетании с таблетками" (тут, к счастью, не уточняется, какими именно).

    Алкоголю, кстати, в анкетировании тоже отведено немало места - в подробном списке все возможное: от пива и коктейлей до крепких напитков, включая коньяк, водку и даже самогон.

    Опросник должен применяться дифференцированно, с учетом особенностей конкретного ребенка и с согласия его родителей, полученного согласно требованиям законодательства

    Наконец, еще один раздел анкеты, который не имеет вроде бы прямого отношения к употреблению наркотиков, но от этого не кажется более резонным. Возможно, ответы на подобные вопросы не повредят (заставят задуматься...) восемнадцатилетних, но зачем задавать их десятилеткам - третьеклассникам? В этом разделе размещены вопросы о том, была ли у опрашиваемого "половая связь без презерватива", а также сексуальный контакт, о котором он "сожалел на следующий день"...

    Анкеты приведены в приложении к методическим рекомендациям Минздрава по работе центров здоровья, которые вообще-то рассчитаны на прием взрослого населения.

    Между тем родители свидетельствуют: во многих школах анкетирование идет, и используются именно эти тексты. И далеко не все из них, ставя свою подпись на бумаге "не возражаю против проведения опроса", имели возможность проверить, на какие именно вопросы предстоит отвечать их детям.

    "Можно ли анкеты с такими вопросами давать детям с 10 лет? Это теперь по решению Госдумы станет обязательным для всех школьников... Тестирование тестированию рознь. Можно так протестировать с такими анкетами, что даже нормальный ребенок тут же полезет в Интернет искать по поисковым словам, что такое ему дали там в школе почитать. Это просто обучающий процесс для юных наркоманов, а не борьба с наркотиками..." - вот лишь одно типичное высказывание участника дискуссии.

    По мнению Владимира Иванова, главы общественной организации "Россия без наркотиков", опасения родителей необоснованны.

    "С детьми надо говорить о наркотиках, и нет ничего страшного в том, чтобы знакомить ребенка с их названиями, - заявил Владимир Иванов "Российской газете". - Мы много лет отстаивали, пробивали саму идею такого анкетирования. Дети должны знать, с чем они могут столкнуться в любой момент и какие риски это несет".

    По словам эксперта, не стоит рассматривать содержание анкет "в лоб", важно, чтобы специалист, который проводит анкетирование, наблюдал за реакцией ребенка, когда он отвечает. Выводы о том, стоит ли тестировать подростка на возможное употребление наркотиков, входит ли он в "группу риска", специалист делает на основании не только заполненного опросника, но и реакции ребенка.

    Правда, непонятно, кто и каким образом будет оценивать реакцию детей при заполнении анкет, если само анкетирование проводится анонимно...

    В Минздраве опасения, высказанные медицинским сообществом, приняли к сведению. Пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай отметил, что, по его мнению, "для 10-13 лет некоторые вопросы выглядят явно неудачными", и пообещал детально обсудить проблему со специалистами - педиатрами и детскими психологами и наркологами.

    Вчера представитель минздрава сообщил: "По оценкам экспертов, как я и предполагал, опросник должен применяться дифференцированно, с учетом особенностей конкретного ребенка и с согласия его родителей, полученного согласно требованиям законодательства. Соответствующие разъяснения будут в ближайшее время подготовлены и направлены для использования в работе".

    Опрос "РГ"

    Поделиться