20.02.2013 23:15
    Поделиться

    "Бавария" разгромила "Арсенал" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

    Лондонский клуб на своем поле без шансов уступил мюнхенской "Баварии" в 1/8 финала Лиги чемпионов
    Интрига в одной из самых захватывающих по афише пар 1/8 финала Лиги чемпионов испарилась уже по итогам первого матча. Лондонский "Арсенал" на своем поле не смог оказать достойного сопротивления мюнхенской "Баварии" и практически лишился шансов пройти дальше.

    Окончательный счет на табло - 3:1 в пользу немцев - мог быть и больше, реализуй гости хотя бы половину тех моментов, которые они создали. В среду вечером мюнхенцы настолько легко расправились с одним из лидеров английского футбола, что наставнику "пушкарей" Арсену Венгеру впору всерьез задуматься о продолжении работы в "Арсенале".

    Еще перед матчем французский специалист в непривычном для себя стиле жестко отвечал на вопросы журналистов на предматчевой пресс-конференции, закончив свой пассаж довольно-таки недвусмысленной фразой: "Когда я уйду из "Арсенала", вы все будете по мне скучать". Быть может, без него и правда не будет так интересно, но, возможно, у болельщиков лондонцев вновь появятся надежды на перемены и трофеи, которых у команды Андрея Аршавина не было уже на протяжении последних семи лет.

    Проигрывать на своем поле немецким командам для "Арсенала" не в новинку, ведь в групповом этапе Лиги чемпионов англичане уступили на "Эмирэйтс" "Шальке-04" со счетом 0:2. Ровно такие же цифры горели на табло домашнего стадиона "канониров" всего через 21 минуту после начала матча с "Баварией", которая усилиями Тони Крооса и Томаса Мюллера почти решила исход противостояния еще в первом тайме. Камеры в эти секунды выхватывали лица фанатов "Арсенала", а также Арсена Венгера, хмуро бродящего по технической зоне. Чуть поодаль от него на трибунах сидел Аршавин, в очередной раз не попавший даже в заявку на игру.

    Тем временем хозяева тщетно пытались пройти сквозь непробиваемую оборону "Баварии", пропустившей всего семь голов в текущем первенстве бундеслиги. Больше всех пытались себя проявить Джэк Уилшир и бывший форвард мюнхенцев Лукас Подольски, которому и было суждено на 55-й минуте вернуть интригу, забив гол в ворота Мануэля Нойера. Но последнее слово все равно было за гостями, а именно за Марио Манджукичем, сделавшим счет 1:3 и забившим сотый гол среди хорватских футболистов в истории Лиги чемпионов.

    Сразу после финального свистка Венгер отказался пожать руку главному тренеру "Баварии" Юппу Хайкенсу и не стал давать комментариев журналистам. По информации британской прессы, следующий сезон может стать для Арсена последним в "Арсенале" после 16 лет правления. Благо контракт у француза заканчивается летом 2014-го. А пока футболисты его команды не теряют надежды пройти "Баварию", даже несмотря на поражение.

    - Во втором тайме мы продолжали давить, но третий гол "Баварии" изменил расклад в этом противостоянии. Еще ничего не потеряно, но мы должны будем забить три гола на выезде, - сказал форвард "канониров" Оливье Жиру в интервью BBC.

    В свою очередь Хайкенс признался, что победа далась его команде с трудом, но отметил, что "Баварии" по силам повторить прошлогоднее достижение и выйти в финал Лиги чемпионов.

    - Мы показали отличную игру, особенно в первом тайме. Нам пришлось серьезно поработать, чтобы победить. В прошлом году мы вышли в финал. Это можно сделать только в том случае, если у вас есть класс и опыт. У нас это все есть, - подытожил Хайкенс.

    Помимо этой игры в среду португальский "Порту" с Маратом Измайловым в стартовом составе обыграл на своем поле испанскую "Малагу" со счетом 1:0. Россиянин провел на поле 70 минут и удостоился овации трибун "Драгао" после замены.

    Лига Европы

    Сегодня в рамках 1/16 Лиги Европы казанский "Рубин" в "Лужниках" примет мадридский "Атлетико". Шансов на выход в следующую стадию плэй-офф больше у команды Курбана Бердыева, которая в прошлый четверг переиграла в гостях "матрасников" 2:0.

    Начало сегодняшней встречи запланировано на 21.00 по московскому времени.

    Поделиться