20.02.2013 15:17
    Поделиться

    Россияне положительно относятся к идее "черных списков" авиакомпаний

    Россия - страна большая, протяженная и необъятная. Это чувствуется даже по любимым в народе песням. Добрая половина из них - "про дорогу". То ямщик замерзает, то мороз морозит путника вместе с конем, то бродяга Байкал переехал, а красотка едет кататься, дав парусу полную волю. И под крылом самолета все время кто-то о чем-то поет.

    Но хорошо если поет только под крылом, а не внутри самолетного салона, одновременно с дракой, криком и пьянкой. В последнее время все больше жалоб и даже уголовных дел связано с тем, что наши граждане ведут себя в комфортабельных лайнерах и вагонах хуже байкальского бродяги. Дебоширят, и никакой управы на них толком не найти. Социологи Фонда "Общественное мнение" сделали попытку все же выяснить, какое наказание для буянов и пьяниц "дальнего следования" россияне считают наиболее действенным. И заодно - что нас больше всего раздражает в поведении случайных попутчиков.

    Проблема, как оказалось, касается очень многих. Каждый пятый-шестой россиянин (17%) за последние годы ездил куда-то в поезде дальнего следования, 8% летали на самолетах. Каждый двадцатый заядлый путешественник: в его активе есть и авиаперелеты, и перемещения на поезде.

    И хотя 70% граждан сказали, что дальних поездок в последнее время не совершали, проблема неадекватных и невыносимых попутчиков им тоже знакома.

    Из тех, кто пользуется поездами или самолетами, примерно каждый десятый довольно часто сталкивался со случаями  нарушения общественного порядка. Примерно столько же могут припомнить такие случаи, но происходили они довольно редко. Подавляющее большинство обошлось в ходе поездок без неприятных сюрпризов.

    И все же, сказали россияне социологам, спокойных добропорядочных пассажиров (заплативших, к тому же, не самые малые деньги за билет на самолет или в поезд) многое раздражает во время поездок. Первое и главное, на что респонденты жаловались, - пьянство попутчиков. Большинство из тех, кто во время поездок испытывал дискомфорт, называли его причиной "беспробудное пьянство" других пассажиров, "ругань в пьяном виде", "алкоголь, некорректное отношение к окружающим", то что "молодежь пьет и хулиганит". Лишь примерно каждый десятый сказал, что в попутчиках его не раздражает ничто.

    Достаточно часты были жалобы на шум - причем не от колес или двигателей, а из-за громких игр и разговоров, выяснений отношений на повышенных тонах и в нецензурной форме.  Очень не нравится россиянам то, что пассажиры нередко курят в неположенных местах, разбрасывают мусор в салоне самолета или вагоне поезда. Грязь, неприятный запах, плохо убранные туалеты - все это не добавляет поездке радостных впечатлений.

    Нарекания вызывает и поведение проводников или стюардов - грубость, невнимание, попытки "наехать", как выразился один из респондентов, неуважение к клиентам. Естественно, не может нравиться и то, что в дороге "спиртное продают где попало", проводники вымогают деньги у пассажиров за любую мелочь, не редкость - воровство и мошенничество.  И весь этот букет дорожных проблем - при "необоснованно высоких ценах" на все, что может человеку в дороге понадобиться, от еды до расчески или мыла.

    От общих проблем социологи решили перейти к частному случаю.  И напомнили его респондентам. Недавно в новостях сообщалось о дебоше, который устроил на борту авиарейса Москва - Хургада пассажир по имени Сергей Кабалов. Он вел себя агрессивно по отношению к членам экипажа и другим пассажирам, сейчас ему грозит уголовное наказание.

    Как выяснилось, об этом случае примерно две трети россиян уже слышали (от социологов о нем узнали только 27%). И в ответах на вопрос, какое лично они назначили бы этому человеку наказание (вне зависимости от того, что гласит закон), россияне были весьма категоричны, хоть и не лишены иронии.

    Каждый четвертый (26%) считают, что за подобное поведение дебошира надо наказывать в административном порядке или штрафовать: "Дал бы 15 суток за мелкое хулиганство", "достаточно крупное административное, но не уголовное наказание", "пусть накажут как за хулиганство - большой штраф".

    Пятая часть наших сограждан (22%) настроена жестче и считает, что за авиа- и железнодорожное хулиганство отвечать надо не по административному кодексу, а по уголовному. Дебошира предлагают "посадить в тюрьму, пусть подумает, как себя вести", "3 месяца общего режима, так как в опасности был весь самолет", "год тюрьмы", "в тюрьму на пару лет", "15 лет строгача", "пожизненно посадить". Как мы видим, чувство меры гражданам по мере того, как накалялись страсти, начало постепенно изменять.

    Каждый десятый россиянин считает, что подобным горе-пассажирам надо попросту запретить пользоваться воздушным транспортом: "Внести в черный список. Хочет пить водку - пусть ходит пешком", "запрет полетов на самолете 2-3 года", "пожизненный запрет на полеты".

    Среди прочих предложений - привлечь дебошира и ему подобных "к общественным работам", отправить "за бабушками ухаживать" (бедные бабушки, им-то за что такое горе?), наказать "исправительными работами в аэропорту" или отослать грехи замаливать "на духовное исправление в храм".

    Не слишком популярными, но все-таки озвученными в ходе опроса были такие меры, как запрет для пьяных пассажиров подниматься на борт самолета или запретить употребление алкоголя на борту. Предлагалось также проводить при посадке тест на алкоголь, как водителям перед рейсом.

    Россияне считают, что дебошир в любом случае должен выплатить авиакомпании и другим пассажирам компенсацию за причиненный ущерб, задержку рейса и т.д. Сумма? Да хоть сто тысяч рублей! Лишь бы не откупился и почувствовал, что наказание не символическое, а вполне чувствительное.

    Были, конечно, и предложения из области мрачной фантастики - выбросить хама и дебошира в иллюминатор, выпороть на площади, "пусть сидит в Хургаде и чистит бассейны". Чемпион в этой категории - идея "отправить нарушителя на необитаемый остров". На всех таких Робинзонов Крузо свободных островов не напасешься… однако ход мыслей респондента многим нравится.

    Более реалистичные из предложенных мер - ограничить дебоширам выезд за рубеж, причем надолго, приговорить к условному сроку и таким образом сильно подпортить служебную анкету. В целом же мнения колебались от категорического "расстрелял бы!" до "с кем не бывает, парень просто пошутил".

    Что же касается обсуждаемого сейчас предложения разрешить авиакомпаниям составлять "черные списки" неблагонадежных пассажиров и не пускать таких людей на борт, то подавляющее большинство россиян (84%) восприняли такую идею положительно. Против - лишь 9%.  В самолетах все летают, поездами все ездят. Дороги у нас длинные, нечего всяким дуракам их осложнять и впечатление от путешествия портить.

    Опрос "РГ"
    Поделиться