20.02.2013 23:06
    Поделиться

    Владимир Толстой: Государство не должно вмешиваться в творческий процесс

    По сообщению ИТАР-ТАСС, премьер-министр Дмитрий Медведев внес изменения в состав попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

    Председателем Совета назначен советник президента РФ Владимир Толстой, заместителем председателя - директор Департамента культуры правительства Сергей Перов. В Совет включены заместитель министра финансов Михаил Котюков, исполнительный директор Фонда Антон Малышев, режиссер и сценарист Алексей Попогребский и директор Департамента кинематографии и модернизационных программ Минкультуры Вячеслав Тельнов.

    Из состава Совета исключены министр культуры Владимир Мединский, первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков, заместитель полпреда президента в Северо-Западном округе Станислав Воскресенский, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, ректор ВГИКа Владимир Малышев, замминистра финансов Татьяна Нестеренко, режиссер Александр Прошкин и исполнительный директор Фонда Сергей Толстиков.

    Мы связались с Владимиром Толстым и попросили прокомментировать эту новость.

    С чем связано ваше новое назначение и целый ряд перестановок в составе попечительского совета?

    Владимир Толстой: Перестановки не столь значительны. В целом состав Совета не претерпел существенных изменений. Направление его работы и задачи остаются прежними. Поддержка государством кино разделена на два сегмента: с одной стороны, совместно с министерством культуры мы будем заниматься поддержкой авторского кинематографа, документального, детского кино, а с другой - основной задачей Фонда остается увеличение в отечественном прокате доли российского кино и создание качественных, но и коммерчески оправдывающих себя фильмов. Кроме того наша задача - увеличение экранов и площадок просмотра фильмов на территории Российской Федерации.

    Сейчас я провожу ряд встреч и консультаций с ведущими режиссерами, представителями продюсерских компаний, чтобы совместно выработать общую позицию по продвижению российского кино. Это сложная задача в условиях неравной конкуренции прежде всего с Голливудом. Но тем не менее надо отдать должное лучшим режиссерам и продюсером, которым в последнее время удается показывать высокие результаты в прокате лучших наших фильмов.

    Надо ли это понимать, что вы будете заниматься не только производством, но и прокатом отечественного кино?

    Владимир Толстой: Прокат у нас частный, но государство тоже не должно оставаться в стороне. Например, нужно озаботиться, чтобы главная доля посещений кинотеатров осуществлялась не только за счет Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников, но и за счет российской провинции, где без поддержки государства невозможно быстрое и эффективное строительство новых киноплощадок.

    Вопрос, который всё время обсуждается в киносреде. С одной стороны, со стороны государства звучат упреки в непатриотичности нашего кино, в том, что оно не нацелено на правильное воспитание молодежи и т. д.. С другой - как можно найти идеальный баланс, чтобы наше кино было и патриотичным и воспитывало молодежь, но при этом оставалось авторским и талантливым? Насколько государство, по вашему мнению, должно вмешиваться в процесс создания кино?

    Владимир Толстой: Я считаю, что государство не должно вмешиваться в творческий процесс и навязывать режиссерам свои схемы, в том числе и патриотические. Я убежден, что наши наиболее талантливые режиссеры и сценаристы достаточно любят свою страну, чтобы делать свое кино и качественным, и в интересах России. Не думаю, что для этого требуется вмешательство государства.

    Поделиться