20.02.2013 05:31
    Поделиться

    Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7 км

    Днем 20 февраля камчатский вулкан Шивелуч произвел газо-пепловый выброс, высота которого составила около семи километров над уровнем моря, сообщает региональное управление МЧС.

    Облако распространяется в южном направлении от вулкана, на его пути нет населенных пунктов.

    Активности Шивелуча присвоен "оранжевый" код авиационной опасности, в то же время воздушные маршруты в этом районе не проходят, вулкан может быть опасен только в случае непосредственного приближения к нему.

    По информации лаборатории исследований сейсмической и вулканической активности камчатского филиала Геофизической службы РАН, повышенная активность 18 февраля зафиксирована у двух вулканов региона - "оранжевые" коды присвоены Шивелучу и Плоскому Толбачику, немного интенсивнее обычного проявляют себя Горелый, Ключевской и Кизимен.

    Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям региона, которые планируют поездки в район Шивелуча, о необходимости соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Также в районе ЧС есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию микрочастиц в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

    Поделиться