20.02.2013 21:33
    Поделиться

    В Югре создана служба контроля, деятельность которой не прописана в законе

    Созданная в сентябре прошлого года Служба контроля Югры уже провела 340 внеплановых контрольных мероприятий.

    Как пояснила руководитель службы Ольга Михайлова, раньше чиновники, отвечающие за исполнение бюджета, фактически контролировали себя сами, сегодня этим занимается отдельная структура, подчиненная напрямую главе региона. Ей передали часть полномочий некоторых департаментов, основные задачи - надзор за сферой размещения госзаказов и внутренний финансовый аудит. Служба проводит проверки по информации органов местного самоуправления и коллективным обращениям работников автономных учреждений, а также выдает согласования на право заключения контрактов с единственным поставщиком.

    По словам Михайловой, по результатам ревизий выявлены пока лишь мелкие нарушения правил бухгалтерской отчетности, оплаты труда, командировочных расходов и т. п. Тем не менее десяток должностных лиц уже привлекли к административной ответственности.

    Сейчас проходят проверки в управлении делами губернатора и подведомственных ему учреждениях, на очереди - департамент общественных связей. Еще служба контроля намерена проверить передачу имущества в безвозмездное пользование и эффективность использования средств по программам, касающимся оздоровления детей. Особое внимание уделят сфере культуры и спорта. Перечень плановых мероприятий и итогов проверок размещен на официальном сайте правительства Югры.

    В то же время руководитель службы сетует, что в сфере финансового контроля пока нет четких регламентов, поэтому и случаев привлечения к ответственности немного. В частности, больной вопрос - критерии эффективности расходования бюджетных средств - законодательно никак не урегулирован. Есть лишь научные статьи да методические рекомендации, причем по каждой отрасли - свои. Так что вывод о неэффективности использования средств или имущества может быть субъективным. Поэтому среди задач службы контроля - разработка системы и критериев оценки, чем сейчас активно и занимаются.

    К слову, подобных контрольных структур в стране немного - есть еще в Москве, в Мурманской и Самарской областях. Югорчане изучают лучший опыт субъектов РФ, используют стандарты аудита эффективности Счетной палаты РФ, планируют привлечь к работе и независимых экспертов. Вообще-то, пока законодательством в принципе не предусмотрено создание внутреннего контроля, поэтому не определены и требования к информации, полученной по итогам проверок. В Югре намерены их прописать. Здесь считают, что результатом работы службы должен быть не просто сухой отчет, а практические рекомендации, а затем и информация о принятых мерах.

    Кстати

    По результатам проверок службы контроля руководство региона дало поручение создать облачный сервис, где окружные чиновники будут делать отметки о выкладывании положенной по закону информации в общий доступ.

    Поделиться