21.02.2013 13:35
    Поделиться

    Молоко и белый хлеб вызывают появление прыщей

    Американские диетологи пополнили список продуктов, ухудшающих состояние кожи и приводящих к появлению прыщей. Они провели обзор исследований за последние 50 лет.

    Считается, что гормональные колебания являются одной из причин появления акне, или воспаления сальных желез. Ранее специалисты установили, что жирная пища и сладости усугубляют состояние кожи. Новое исследование дополнило этот список, включив в него молоко и продукты с высоким гликемическим индексом. Этот индекс является показателем влияния продуктов на уровень сахара в крови.

    К таким продуктам относятся в первую очередь: белый хлеб, картофель, сладкая газировка. Эти продукты быстро всасываются в кровь, запуская гормональные колебания, отмечает Likar.info. Кроме того, на кожу влияет молоко, поскольку оно содержит гормоны.

    Справка

    Гликемический индекс - показатель того, с какой скоростью организм усваивает углеводы. Чем быстрее глюкоза поступает в кровь, тем выше индекс. Чем больше гликемический индекс продукта, тем выше при его поступлении в организм поднимется уровень сахара в крови.

    Например, согласно таблице, которую приводит сайт diabetudetey.ru, самый высокий гликемический индекс имеет пиво - 110. На втором месте - финики (103), а на третьем - тост из белого хлеба (100). Безопаснее всего оказались семечки подсолнуха (8) и такие овощи, как салат-латук, салат листовой, чеснок, помидоры, лук, капуста, грибы и баклажаны  - индекс 10.

    Поделиться