20.02.2013 23:32
    Поделиться

    В бельгийском аэропорту украли алмазы на 37,5 миллионов евро

    Сыщики выясняют, есть ли связь между громкими похищениями алмазов, которые на этой неделе потрясли сразу две европейские столицы. Сначала - дерзкое ограбление в бельгийском аэропорту, а затем - вооруженный налет на бутик "Де Бирс" в Париже.

    В обоих случаях преступники действовали молниеносно, "без шума и пыли". Под вечер вторника они ворвались в парижский ювелирный бутик известной алмазной корпорации. На злоумышленниках даже не было масок и капюшонов. Охрана опомниться не успела, как они обчистили пару витрин и, не встретив сопротивления, покинули здание через служебное помещение. По предварительным оценкам, похищенные ювелирные украшения тянут на 3 млн евро.

    4 вооруженных налета произошло в аэропорту Брюсселя за последние полтора года.

    Впрочем, даже такое дерзкое преступление не сумело затмить ЧП в аэропорту Брюсселя. Оно произошло во время погрузки контейнеров с необработанными алмазами на борт самолета швейцарских авиалиний. Драгоценности должны были отправиться в Цюрих, но неожиданно к аэропорту подъехали 2 машины, в которых находились 8 грабителей. Первая протаранила заграждение взлетно-посадочной полосы, другая влетела в образовавшийся проем. Целью нападавших был бронированный контейнер, откуда рабочие выносили ящики на вес золота.

    "Выстрелов не было, никто из окружающих не пострадал. Все продолжалось меньше 5 минут, после чего преступники скрылись с территории аэропорта через ту же пробитую ограду", - рассказали сотрудники терминала.

    Рыночная стоимость похищенных "камушков" оценивается в 37,5 млн евро. Представители отрасли сокрушаются, что это ограбление нанесло огромный ущерб еще и потому, что сама безопасность индустрии теперь поставлена под сомнение.

    Это далеко не первый случай ограбления в аэропорту Брюсселя. Полицейские не раз указывали его администрации на существенные "пробелы" в системе безопасности.

    Поделиться