20.02.2013 23:50
    Поделиться

    Военный пенсионер: У авиации теперь нет проблем с топливом

    Анатолий Шевченко, вице-адмирал

    - Нынешнему министру досталось непростое наследство, и он делает все, чтобы привести его в порядок: возвращает массированно уволенных в запас офицеров, Минобороны отказывается от 2 из 4 французских авианосцев "Мистраль". Следующим пунктом должно стать восстановление былого статуса военного образования и медицины.

    Анатолий Квочур, летчик-испытатель, Герой РФ

    - Главное - в руководстве армии теперь профессионалы. Трезвомыслящие, патриотично настроенные люди, начиная с министра обороны, с которым я знаком 20 лет. А в его команде - прогрессивные и умные люди.

    Валерий Халилов, главный военный дирижер России, генерал-лейтенант

    - У нас все налажено, традиционно и академично.Сейчас начинаем готовиться к параду.

    Вячеслав Голицын, военный пенсионер, Ростов-на-Дону

    - Как бывший военный летчик могу сказать, что в военной авиации теперь нет проблем с топливом. Ну и, конечно, улучшилась ситуация с жильем, люди, десятки лет стоявшие в очереди на квартиры, наконец-то их получают.

    Олег Горшенин, командир 154-го отдельного комендантского полка

    - Вернули погоны, а это исторический элемент формы русского и советского офицера. Стало больше ясности и определенности в службе. Посредством СМИ мы чаще видим и слышим своего министра. Больше внимания боевой подготовке. Наконец, мне, как военному человеку, импонирует, что во главе министерства - человек в форме генерала армии, Герой России.

    Татьяна Герасимова, ведущая программы "Армейский магазин" (Первый канал)

    - Самую свежую информацию могу дать по военному образованию: при Сердюкове было сокращение военных училищ, а сейчас - возвращение обратно. Недавно я была в Московском высшем общевойсковом командном училище - у них набор вырос почти в 10 раз: в прошлом году был 60 человек, а сейчас - 500. Еще будет внедряться шведский стол - появится возможность выбрать. Надеюсь, введут несколько слоев формы от Юдашкина. Ее считали холодной, потому что военным не выдавали все необходимые "слои".

    Руслан Пухов, директор Центра Анализа стратегий и технологий

    - Главное то, что в армии повернулись лицом к людям. Взять хоть бы такую мелочь: солдаты мылись раз в неделю в бане - сейчас издан приказ установить в частях душевые. Сергей Кужугетович понимает, что воюют все-таки не железки, а люди. Он многое взял в свои руки, сам ездит по гарнизонам, пытается лично во всем разобраться.

    Олег Чернов, актер фильма о спецназе "Морские дьяволы"

    - Престиж армии растет, армия становится профессиональной, что радует. Военные достойны большего уважения и внимания, нежели сейчас.

    Леонид Малев, руководитель ансамбля имени Александрова

    - Прежде всего жизнь в армии стала более предсказуемой. Начинают работать детские оздоровительные лагеря, активизируется работа учреждений культуры в гарнизонах, и главное -появилась уверенность.

    Поделиться