20.02.2013 23:20
    Поделиться

    В очередной столичной аварии пострадали врачи "Скорой помощи"

    Виновником очередной серьезной аварии снова оказался приезжий с Кавказа. Водительского удостоверения у него не оказалось.

    Авария произошла накануне ночью в районе площади Павелецкого вокзала. Mercedes CLS на высокой скорости выехал с Кожевнической улицы на Зацепский Вал и буквально протаранил карету скорой помощи. В результате пострадали четыре человека. Все они госпитализированы. Трое из пострадавших - это водитель и пассажиры скорой помощи. Четвертый - это непосредственно водитель Mercedes - молодой человек 26 лет. Он оказался жителем Дагестана и управлял автомобилем без прав. Со слов очевидцев, он выскочил на Садовое кольцо на красный сигнал светофора. Впрочем, в ГИБДД сообщают, что не было установлено, какой сигнал светофора горел в тот момент. Это обычное явление в подобной ситуации: все водители утверждают, что ехали на зеленый.

    Напомним, что это не первое ДТП в столице, виновником которой оказываются гости столицы. Буквально неделю назад гость из солнечного Азербайджана, оказавшийся впоследствии нелегалом, ранним утром сбил троих полицейских на Кутузовском проспекте. Выяснилось, что он до аварии шесть раз попадался за грубые нарушения правил дорожного движения.

    Нарушение требований сигнала светофора становится популярной причиной аварий. По данным ГИБДД, количество аварий по этой причине выросло в прошлом году на 11 процентов (3816 ДТП). Количество погибших в них увеличилось на 20 процентов. Это, кстати, самый высокий рост по сравнению с другими причинами аварий. Что тому виной? Светофоры стали менее заметными? Или наказание слишком низким?

    К сожалению, в ГИБДД нет данных о том, насколько часто попадают в аварии приезжие. Однако, судя по новостям, что-то слишком часто.

    Сейчас в Госдуме дожидается второго чтения законопроект о поправках в закон о безопасности дорожного движения. В нем, в частности, предлагается принимать на работу в качестве водителей только тех, у кого есть российские национальные права. Чтобы их получить, придется сдавать экзамен.

    Поделиться