20.02.2013 23:10
    Поделиться

    Казанский УНИКС вышел в четвертьфинал Кубка Европы

    Вчера завершился групповой этап Кубка Европы, второго по значимости континентального клубного трофея. Как минимум три наши команды продолжат борьбу в плей-офф. Это питерский "Спартак", краснодарский "Локомотив-Кубань" и казанский УНИКС.

    Судьба "Триумфа" выяснилась в среду поздно вечером, уже после подписания номера "РГ". Подмосковный клуб встречался на выезде с киевским "Будивельником", и только победа позволяла баскетболистам из Люберец выйти в четвертьфинал.

    Для "Спартака" и "Локомотива-Кубани" вчерашние гостевые встречи заключительного тура в Испании и Польше, соответственно, не имели значения. "Красно-белые" и железнодорожники досрочно решили свои задачи на этом этапе. Что касается УНИКСа, то сражаться за первое место в группе, дающее более выгодную позицию в сетке плей-офф, пришлось с прямым конкурентом. Волжане в немецком городе Ульм вырвали победу у местного "Ратиофарма" на последних секундах - 79:77.

    Напомним, что в конце января после серии поражений в отставку был отправлен главный тренер УНИКСа серб Ацо Петрович. Команду принял действующий вице-президент клуба Станислав Еремин, бывший наставник сборной России и рулевой казанцев в 2000-2006 гг. Несмотря на то, что у него почти два года не было тренерской практики, Еремин легко вернулся в профессию. Из шести февральских официальный матчей волжане проиграли только один - флагману нашего баскетбола ЦСКА.

    Казанцы стали куда более боевитым коллективом, чем при Петровиче. Вот и в игре с "Ратиофармом" гости, уступая по ходу заключительной четверти десять очков, все же вырвали победу. При счете 77:77 после дальнего попадания хозяев у волжан было всего 1,8 секунды на то, чтобы обойтись без овертайма. Американский форвард Чак Эйдсон за секунду успел заработать штрафные и реализовать их. В четвертьфинале наш клуб сыграет с испанской "Валенсией".

    - Выступление команды стало приятным сюрпризом группового этапа, - отметил Станислав Еремин. - Мы неважно начали игру в Ульме, но затем улучшили игру и в нужный момент забили очень важные мячи.

    Поделиться