21.02.2013 09:39
    Поделиться

    Госдума внесла поправки в закон об охране Байкала

    Госдума приняла в первом чтении поправки в Закон "Об охране озера Байкал" и другие законодательные акты.

    "Поправить" закон предлагается в целях сохранения экологической системы озера Байкал и предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на его состояние.

    По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Семена Леви, цель предложенных изменений - синхронизировать закон, принятый в мае 1999 года, с нормами правовых актов, вступивших в силу позже. В частности, с принятием Водного кодекса возникла необходимость определить водоохранную зону Байкала. Проект вводит также понятие рыбоохранной зоны. Полномочиями по определению обеих зон предложено наделить правительство.

    Кроме того, законопроект разрешает перевод земель лесного фонда в земли особо охраняемых природных территорий, что, по словам С.Леви, будет способствовать развитию в регионе экологического туризма. Перевод лесных земель в другие категории пока не предусматривается.

    Главная угроза Байкалу исходит от Байкальского ЦБК. Производство целлюлозы и бумаги было едва ли не самым плохим выбором для размещения на берегах Байкала. Сток завода больше чем 200 тыс. кубометров в сутки, эквивалентен стокам от города с населением в полмиллиона человек. Для отбеливания целлюлозы БЦБК применяет устаревший процесс, использует хлор. Отходы этого процесса содержат органохлориды - вещества, которые не встречаются в природе, многие из которых являются крайне опасными.

    Сегодня экологическая ситуация в районе Байкала ухудшается: горят и вырубаются леса, застроены берега - некогда жемчужины западного берега Байкала - бухты Песчаной, изувечены турбазами берега Малого моря, пробурены нефтяные скважины в дельте Селенги. Невиданных размеров достигло браконьерство, полчища вандалов усеивают берега Байкала мусором.

    По мнению некоторых депутатов, ко второму чтению необходимо внести поправки о прекращении деятельности Байкальского ЦБК, о переработке многолетних отходов его деятельности, о сохранении лесов в районе Байкальской природной территории, о мерах по противодействию строительству Богучанской ГЭС.

    Поделиться