21.02.2013 10:35
    Поделиться

    Ученые объяснили болтливость женщин генетической особенностью

    Мужчины часто жалуются на болтливость женщин, укоряя их за слишком "длинный" язык. Однако дамы в этом не виноваты - таковыми их создала мать-природа.

    Ранее исследования показали, что женщины говорят почти в три раза больше, чем мужчины. Так, среднестатистическая женщина использует примерно 20 000 слов в день - это на 13 тысяч слов больше, чем способен "выдавить" из себя среднестатистический мужчина. При этом отмечалось, что женщины говорят быстрее, у них активнее работают мозговые зоны, ответственные за речь.

    Новое исследование, проведенное учеными из медицинской школы Университета Мэриленда, сделало объектом изучения ген FOXP2, ответственный за речевые коммуникации. Он был открыт в 2001 году, сообщает Science World Report.

    Вначале ученые исследовали действие этого гена в экспериментах на крысах. Результаты показали, что новорожденные крысята-самцы, отделенные от своих матерей, в два раза чаще издавали звуки, чем самочки. Выяснилось, что по сравнению с "девочками" у самцов было в 2 раза больше белка FOXP2 в области мозга, связанного с воспроизведением звуков.

    Ученые также проверили свои предположения на людях. Они исследовали детей в возрасте 4-5 лет, умерших незадолго в результате несчастных случаев. Ученые проанализировали количество белка FOXP2 в мозге детей и обнаружили, что мозг девочек содержит на 30 процентов больше FOXP2.

    Таким образом, протеин FOXP2 признан ключевым фактором в развитии коммуникативных способностей как у животных, так и у людей. Благодаря открытию ученые надеются изучить эволюционные этапы развития речи.

    Поделиться