20.02.2013 23:25
    Поделиться

    В 2012 году из РФ в Белоруссию было незаконно выведено 25,6 млрд рублей

    Анализ Федеральной службы по финансовому мониторингу России показал, что в минувшем году количество незаконных и сомнительных операций по выводу денег за пределы страны возросло. Только в Беларусь таким образом переправлено порядка 25 миллиардов 600 миллионов рублей.

    Криминальные схемы разные. Вот один из примеров. В течение года преступная группа оформляла документы, якобы свидетельствующие, что белорусские предприятия поставляли в Россию дорогую бытовую технику и оборудование для машиностроения. На самом деле товар оставался на складе. Но у российских банков появлялось основание для перечисления денег на территорию соседнего государства. Далее финансовые потоки уходили в направлении офшорных зон. Это сотни миллионов долларов. Однако в начале февраля департаменту финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси удалось вывести злоумышленников на чистую воду. Организатор преступной группы, гражданин Беларуси, арестован. Возбужденно уголовное дело по статье УК "Незаконная предпринимательская деятельность". Без помощи российских коллег, признаются руководители белоруской финансовой милиции, вряд ли удалось бы осуществить столь сложную операцию. Чтобы и впредь сотрудничество было на уровне, специалисты правоохранительных структур собрались на совещание неподалеку от Витебска, в Бешенковичском районе.

    Встреча руководителей департамента финансовых расследований КГК Беларуси и главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России состоялась впервые. О ее проведении стороны договорились еще минувшей осенью в Одессе во время заседания Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ. К такому шагу подталкивает сама жизнь. Ведь и экономика, и преступность - транснациональны. При создании Единого экономического пространства, с появлением Таможенного союза интеграция между странами стала более тесной. Однако в состав криминальных групп, использующих теневые экономические схемы, также входят представители разных государств. Для ухода от налогов, легализации незаконно добытых денег они придумывают все более изощренные алгоритмы. Чтобы этого не допустить, считает директор ДФР КГК Беларуси Григорий Веремко, работу с российскими коллегами необходимо активизировать по двум направлениям:

    - Первое - это приграничье. Соглашение о приграничном сотрудничестве у нас уже имеется. По проблемам незаконного вывоза металлолома или продукции агропромышленного комплекса, к примеру, гомельчане давно напрямую общаются с коллегами из Брянска. Специалистов из приграничных областей - Смоленска и Пскова - мы также пригласили на совещание и ждем от них предложений по улучшению работы. И второе - взаимодействие по узким направлениям. Необходимо состыковать специалистов, к примеру, финансово-кредитной системы, потребительского сектора, внешнеэкономической деятельности, работающих по обе стороны границы, и объединить их в рабочие группы.

    Создание постоянно действующих рабочих групп, обменивающихся информацией и проводящих оперативно-разыскные мероприятия на территории двух государств, по мнению начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дениса Сугробова, сделало бы работу правоохранителей более эффективной.

    Поделиться