20.02.2013 23:20
    Поделиться

    Власти Москвы увеличат выплаты семьям, взявшим на воспитание сирот

    Весной по субботам детдома начнут приглашать родителей
    С этого года за судьбу детей-сирот в Москве отвечает департамент соцзащиты населения. Здесь разработана новая модель профилактики социального сиротства в столице. Цель, как заявлено в документе, - обеспечить право каждого ребенка жить и воспитываться в семье. Как это будет осуществляться, выяснял корреспондент "РГ".

    Детский банк Москвы

    - Сейчас в городском банке данных зарегистрировано 4079 детей-сирот, нуждающихся в семейном устройстве, - рассказал "РГ" руководитель департамента соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян. - Не у всех равные шансы на усыновление. Малышей до 3 лет (которых все предпочитают) - всего 187. Почти 50% - это дети-инвалиды. Подростки от 10 до 15 лет составляют примерно 40%. Есть еще братья и сестры. Все это осложняет усыновление. Но таким детям можно подобрать опекунскую или приемную семью, где постепенно складываются отношения и впоследствии возможно и усыновление.

    По словам министра, сегодня около 500 московских семей хотели бы взять ребенка на воспитание. На 4 с лишним тысячи сирот этого недостаточно.

    Поэтому готовится комплекс мер по социальной поддержке семей, взявших на воспитание сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, увеличатся выплаты на сирот, особенно на детей-инвалидов. А чтобы они шли по назначению, в городе появится "социальная инспекция", которая будет контролировать замещающие семьи.

    Здравствуйте, я ваш патрон

    - Сегодня важно создать такую систему, которая позволит сохранить ребенку родную семью, - говорит Петросян. - У нас 360 тысяч "проблемных" детей состоит на учете в центрах соцпомощи семье и детям. Они из неблагополучных семей, поэтому тоже рискуют пополнить ряды социальных сирот.

    Только за прошлый год суды лишили родительских прав 1700 москвичей. А такая мера, как ограничение родительских прав, за это время применялась судами всего 120 раз.

    - Надо менять идеологию, - считает Петросян. - Все-таки родную семью никто ребенку не заменит. Для этого будем развивать в городе социальный патронат. Его задача - профилактика. Специалисты из социальных служб будут разбираться, почему семья оказалась в кризисной ситуации. Может, отец потерял работу, остался без денег, запил? Важно на ранней стадии, еще до лишения родительских прав, выявить проблемы семьи и помочь ей, например, с тем же трудоустройством.

    Основным звеном станут 26 центров соцпомощи семье и детям. К ним "прикрепят" так называемые социальные приюты для несовершеннолетних. Например, приют в Солнцево уже делают филиалом центра "Журавушка" в Изварино. Такие межрайонные центры будут комплексно обслуживать и родные, и приемные семьи.

    По мнению Петросяна, лишение родительских прав должно уйти из практики и применяться в самых крайних случаях, если ребенку в семье угрожает опасность. Но и тогда лучше не отправлять его в детдом, а устраивать в замещающую семью.

    Как в космонавты

    - По новой модели работы с сиротами ставка будет делаться на такие формы семейного устройства, как возмездное попечительство (для детей старше 14 лет), сопровождаемое проживание (для детей-инвалидов) и патронатное воспитание, - делится Петросян. - Будем обучать будущих профессиональных родителей-воспитателей по специальной программе. Как в космонавты. После обучения им выдадут сертификат. Эти родители-воспитатели будут получать и зарплату, и выплаты на содержание ребенка. С ними заключат гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг, время работы засчитают в общий трудовой стаж.

    Сейчас в Москве 204 приемные семьи, в которых воспитываются и подростки, и братья-сестры, и дети с ограниченными возможностями. Например, в самой большой приемной семье Ирины Полежаевой - 6 детей с инвалидностью.

    Для детей-инвалидов (а в городе 7 детских домов-интернатов) планируется ввести социальное сопровождение. То есть ребенок из дома-интерната может вернуться в свою квартиру, которая за ним закреплена, и в родных стенах с ним будет проживать воспитатель или два - в зависимости от степени инвалидности. Они оформят опекунство над ребенком и будут за ним ухаживать. Причем такое содержание обойдется государству даже дешевле, чем проживание ребенка в детдоме-интернате. Здесь расходы на одного ребенка составляют 100 тысяч рублей в месяц, включая зарплату персоналу. "Хотя, конечно, - говорит Петросян, - самых тяжелых детей-инвалидов лучше оставить под постоянным медицинским надзором".

    Реформа ожидает и учреждения для детей-сирот. Уже началось перепрофилирование детдома N 57 и школы-интерната коррекционного типа в центры содействия семейному воспитанию. А школы-интернаты в их сегодняшнем виде, убежден Петросян, вообще должны уйти в прошлое. Дети, которые и живут, и учатся в одном закрытом месте, плохо социализируются.

    Контакт

    "Горячая линия" департамента соцзащиты населения Москвы:

    (495) 623-10-59.

    Кстати

    Весной департамент соцзащиты населения начнет проводить Дни открытых дверей (их назвали "Дни аиста"). По субботам будут приглашать горожан в детдома, дома ребенка, интернаты. Пусть посмотрят, как живут дети, что умеют. Возможно, кто-то захочет сделать сироту счастливее.

    Поделиться