20.02.2013 23:30
    Поделиться

    Новый закон о митингах в Египте оказался "драконовским"

    Новый закон о митингах в Египте оказался драконовским
    Кабинет египетского премьера Хишама Кандиля одобрил спорный "закон о защите права на мирную демонстрацию". Но воскресит ли документ режим чрезвычайного положения, зависит уже от самих протестующих.

    Министр юстиции Ахмед Мекки подчеркнул, что переданный в верхнюю палату парламента законопроект нацелен на защиту права на мирную демонстрацию, а вовсе не направлен на борьбу с протестами. На пресс-конференции он пояснил, что египтяне свергли предыдущий режим в ходе мирных демонстраций - впервые в египетской истории, - и новый закон лишь восстанавливает эту исходную мирность протеста.

    Действительно, первые же статьи гарантируют каждому физическому и юридическому лицу право на мирное собрание без ношения оружия. Однако последующие статьи далеко не так безобидны.

    Согласно новому закону, необходимо уведомить власти как минимум за 5 дней до акции о времени, месте проведения, типе, поводе и цели демонстрации. Мероприятие не может проводиться ближе чем за 200 метров от президентских дворцов, органов законодательной власти, штаб-квартир министерств и дипломатических миссий, зданий судов, больниц, молитвенных домов, тюрем и военных объектов. В условиях густонаселенного города, где одни лишь мечети находятся друг от друга на расстоянии шаговой доступности, трудно представить, где можно провести демонстрацию, не рискуя нарушить закон.

    Фактически закон ставит под запрет формат демонстраций, которые привели к свержению Мубарака. Кроме того, новое законодательство запрещает силовикам организовывать собственные акции протеста. Впрочем, принятая правительством версия закона сильно отличается от проекта, предложенного Советом шуры. Декабрьский вариант закона содержал помимо прочего запрет проведения на государственных и частных предприятиях забастовок, ведущих к простою или ущербу экономическим интересам владельца. Для организации стачек требовался кворум трети работников предприятия, и проводить их предполагалось лишь внутри строений и без причинения ущерба производству или национальной экономике. Уведомлять же о забастовке владельца предприятия предполагалось за 14-35 дней до акции. Нарушение данного закона, влекущее за собой препятствия к работе государственным или частным учреждениям, предполагалось карать заключением на срок от 1 года и штрафом от 30 до 100 тысяч египетских фунтов.

    В новом варианте законопроекта место тех драконовских статей заняли другие, не менее суровые нововведения. Так, новый закон запрещает закрывать лица масками или шарфами, причем запрещается и ношение никабов женщинами. Рисование граффити также запрещено. Недопустимо появление демонстрантов в жилых районах после 11 вечера. Митинг может быть распущен, если на нем демонстрируется пренебрежение к государственным институтам или "небесным" религиям. При этом для разгона протестов допустимо применять водометы и слезоточивый газ.

    По оценкам министра планирования и международного сотрудничества Ашрафа аль-Араби, из-за рабочих стачек и забастовок с начала 2012 года Египет понес ущерб более чем в 16 миллиардов долларов. Впрочем новый закон о митингах вряд ли помешает протестующим. "Власти не в состоянии навязать нам комендантский час - каким образом они заставят нас выполнять этот закон?" - говорят египтяне.

    Поделиться