21.02.2013 12:33
    Поделиться

    Белоруссия опровергла получение запроса об экстрадиции Бакиева

    Генеральная прокуратура Белоруссии опровергла получение запроса из Киргизии об экстрадиции бывшего президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныша.

    Данную информацию подтвердил начальник международно-правового отдела генпрокуратуры Республики Беларусь Олег Хлыщенко. Ранее это же ведомство, ссылаясь на "Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" заявляло, что Бакиевы преследуются по политическим мотивам и отказывало в выдаче этих лиц.

    "Если политические убеждения семьи Бакиевых не соответствуют убеждениям нынешней власти Киргизии, то Генпрокуратура Белоруссии не может удовлетворить запрос киргизской стороны", говорится в официальном ответе главного надзорного ведомства Белоруссии

    Однако как заявили "РГ" в генеральной прокуратуре Киргизии, нормы вышеназванного документа предусматривают и то, что "стороны обязаны разыскивать лиц, осуществлять уголовное преследование, выдавать лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение".

    Напомним, 11 февраля 2013 года Военный суд Бишкекского гарнизона вынес Курманбеку Бакиеву и его брату обвинительные приговоры.

    Бывший президент Киргизии, который уже почти три года живет на территории Белоруссии, в прошлом году стал полноправным подданным Белоруссии. Паспорт гражданина этой страны был выдан Курманбеку Бакиеву еще в августе 2010 года одним из РУВД Минска. Решение о предоставлении белорусского гражданства принимается лично президентом Белоруссии на основании персонального прошения.

    Поделиться