20.02.2013 23:31
    Поделиться

    Француз добился права видеться с сыном, просидев 4 дня на кране

    Серж Шарней спускался с 40-метрового крана "Титан" под аплодисменты людей, многие из которых специально приехали в город Нант на Атлантическом побережье Франции, чтобы поддержать его. Ступив на землю, он заявил, что "продолжит борьбу как за право видеться с сыном, так и за других отцов, оказавшихся в схожем положении".

    42-летний Серж Шарней, в прошлом инженер-электронщик, а ныне безработный, провел четверо суток на гигантском башенном кране, отслужившем в порту Нанта свой срок еще лет 30 назад, но оставленном в качестве памятника индустриальной истории города. Практически без еды, питья, но с "сотовым" телефоном, который позволял ему общаться с землянами, пока не села батарея.

    Забраться в поднебесье, чтобы привлечь внимание соотечественников, заставила безысходность. Вот уже долгое время он лишен свиданий с 7-летним сыном Бенуа. Так что первым делом, когда Серж оказался на верхушке, он вывесил транспарант: "Бенуа уже два года без папы".

    Несколько лет назад Серж потерял работу. В семье начались скандалы, следом за ними развод. По суду право воспитывать Бенуа получила мать, а Сержу полагались лишь коротенькие свидания. Такая несправедливость возмутила месье Шарнея до глубины души. Дважды он забирал Бенуа на каникулы без согласия бывшей супруги. Вмешалась полиция, Сержа обвинили в похищении собственного сына, лишили родительских прав и на пару месяцев отправили в тюрьму.

    Оказавшись на свободе и исчерпав все возможности в схватке с правосудием, Серж решился на отчаянную акцию, волна солидарности с которой прокатилась по всей Франции. На второй день поднебесного сидения Сержа на соседний кран забрался его товарищ по несчастью 34-летний Николя Морено. Еще один обездоленный папаша в Страсбурге также разделил протестную акцию. В поддержку Сержа и его товарищей выступили местные ассоциации отцов, ущемленных в родительских правах. Как подсчитали в одной из них - "SOS папа", таких в стране насчитывается 1,3 млн человек. Статистика свидетельствует: в 3 разводах из 4 дети остаются с матерями. Борцы за равноправие требуют расширения "переменного опекунства". На сегодняшний день эта практика затронула лишь 20% разведенных семей.

    Столкнувшись с движением, приобретающим повальный характер, главы министерств юстиции и по делам семьи Кристиан Тобира и Доминик Бертинотти провели переговоры с представителями ассоциаций, что было условием спуска Сержа на землю.

    Поделиться