21.02.2013 17:56
    Поделиться

    Система "ЭРА-ГЛОНАСС" будет запущена в начале 2014 года

    Спасти жизнь и здоровье тысячам россиян позволит новая система "ЭРА-ГЛОНАСС". Группа депутатов Государственной Думы РФ разработала законопроект "О государственной автоматизированной системе экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" Российской Федерации".

    Он устанавливает механизмы использования технологий спутниковой навигации для обеспечения безопасности дорожного движения.

    Один из разработчиков нового закона - председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский сообщил, что работа над документом ведется совместно с правительством, прежде всего с Министерством транспорта, Министерством связи и массовых коммуникаций и Министерством здравоохранения.

    В ближайшее время законопроект будет вынесен на пленарное заседание Государственной Думы. Согласно закону в начале 2014 года система будет использоваться во всех российских регионах.

    Выпускаемые пассажирские и грузовые транспортные средства надо будет в обязательном порядке оснастить аппаратурой "ЭРА-ГЛОНАСС" с января 2017 года.

    Заместитель Министра транспорта Алексей Цыденов отметил, что автовладельцы смогут установить спецоборудование в сервисных центрах, и в случае ДТП сигнал об аварии автоматически будет передан оператору, что ускорит прибытие спасателей и медиков на место происшествия.

    Заместитель директора департамента Министерство связи и массовых коммуникаций Олег Пак сообщил, что в течение этого года вдоль автотрасс за счет средств Федерального бюджета и инвестиций четырех операторов связи будут построены станции сотовой связи.

    Директор Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Алексей Уваров считает, что российская система не уступает зарубежным аналогам.

    Поделиться