20.02.2013 23:30
    Поделиться

    Хиллари Клинтон заработает на собственном статусе

    Уйдя с государственной работы, Хиллари Клинтон сумеет подзаработать. Чтение лекций может принести ей миллионы долларов.

    Отдых экс-госсекретаря продлился чуть больше недели. Уже во вторник агентство Harry Walker объявило о пополнении базы своих клиентов новым статусным лицом. Сумма, которую Хиллари будет получать за чтение лекций, хранится в тайне. Но известно, что гонорар ее мужа - экс-президента США Билла Клинтона - колеблется между 75 и 350 тысячами долларов за выступление. А однажды ему удалось серьезно "набить себе цену": в 2008 году он получил 525 тысяч за лекцию для компании Power Within в Канаде.

    170 тысяч долларов составит средний гонорар Хиллари Клинтон за одно выступление, по оценкам экспертов

    Впрочем, назвать Билла Клинтона самым успешным политическим лектором нельзя. Рекордный гонорар британского экс-премьера Тони Блэра составляет 535 тысяч долларов. А недавний безработный Николя Саркози, поговаривают, за свое первое же выступление в ранге экс-главы Франции получил сразу 250 тысяч евро (около 334 тысяч долларов). Поднаберется опыта - и сможет щеголять еще более кругленькими суммами. Впрочем, большую часть зарабатываемых денег ему придется отдавать французской казне из-за высоких налогов, установленных победителем и преемником Саркози Франсуа Олландом.

    Впрочем, все эти суммы меркнут перед гонорарами трех главных рекордсменов. Миллиардер Дональд Трамп в 2005 году преумножил свое состояние, получив полтора миллиона долларов за часовое выступление в Нью-Йорке. Экс-президент США Рональд Рейган уже через 9 месяцев после своей отставки в 1989 году заработал два миллиона долларов за лекцию в Японии. За что, кстати, был подвергнут нещадной критике у себя дома. Но первое место принадлежит профессиональному гипнотизеру Рональду Данте. В 1986 году за двухдневный курс лекций по гипнотерапии в Чикаго он выручил 3,08 миллиона долларов, за что удостоился попадания в Книгу рекордов Гиннесса. Впрочем, дальнейшая его карьера не задалась. Данте пришлось провести несколько лет в тюрьме за разные эпизоды мошенничества.

     

    Поделиться