20.02.2013 23:20
    Поделиться

    Волжский завод требует компенсацию за публикацию фото и видео с корпоратива

    Топ-менеджмент завода требует компенсацию морального вреда за публикацию фото с корпоратива
    Город Волжский гудит: после того как в Интернет попало видео и фото с новогоднего корпоратива для руководства Волжского трубного завода, свой пост покинула директор предприятия Елена Благова, а 16 человек, фигурирующие на фотографиях, подали иски в суд на городской интернет-портал.

    Сначала фото с новогоднего корпоратива в середине января появилось на городском интернет-портале Волжского. Затем, 31 января два десятка человек - топ-менеджмент завода, подали на сайт иски в суд. И в этот же день на youtube были выложены два ролика, мгновенно ставшие хитами рунета. На скандальном видео теперь уже экс-управляющий директор ВТЗ Елена Благова выступила в роли укротительницы тигров, а ее подчиненные - сплошь мужчины, начальники подразделений - в роли тигров, встающих перед начальницей на задние лапки.

    Елена Благова - личность в своем роде легендарная, сумевшая пробиться на вершины в абсолютно мужской сфере. Она была единственным директором металлургического завода в стране. Член клуба Forbes Woman, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и ордена Королевы Виктории. Правда, злые языки поговаривали, что в жизни ее стиль управления мало чем отличается от того, что в шуточной форме запечатлен на ролике. И вот эта легендарная личность, руководившая крупнейшим заводом, покинула свой пост.

    - Не из-за этих ли новогодних представлений героиня роликов снята с должности?

    - Нет, - лаконично ответил представитель пресс-службы ТМК Илья Житомирский. - Появление роликов в Интернете мы комментировать не собираемся. Назначение Елены Благовой в Москву никак с этим не связано. Это корпоративное решение компании.

    Что касается судебных исков, то на этой неделе состоялось первое ознакомительное заседание. Сотрудники завода требуют по 20 тысяч рублей каждый в качестве компенсации морального вреда.

    "Разместив указанные фотографии на сайте, в открытом доступе, агентство создало повод для многочисленных нелестных отзывов в адрес руководителей предприятия, участвовавших в фотосъемке", - говорится в одном из исковых заявлений.

    Директор юридической фирмы Александр Чухутов считает ситуацию достаточно сложной. Все люди имеют право на тайну частной жизни. Но вряд ли можно говорить о защите деловой репутации, если, как в данном случае, распространена информация, соответствующая действительности.

    Поделиться