20.02.2013 23:32
    Поделиться

    Киргизия стала членом Всемирной федерации кошек

    Самых достойных усатых-полосатых представителей КР выбирали эксперты из России и Германии.

    Организатором международной выставки под названием "ГламМуррр, Богема, Рос-Кошь..." выступил один из бишкекских клубов любителей кошек. В прошлом году его руководители подали заявку о вступлении во Всемирную федерацию, и теперь выставки будут проводиться по правилам этой организации. Оценивать конкурсантов в Бишкек впервые прибыли эксперты международной категории - генеральный секретарь Всемирной федерации Андреас Мебиус и руководитель общественной кафедры фелинологии (науки, изучающей домашних кошек) при Санкт-Петербургском институте ветеринарной биологии Ольга Миронова.

    Мероприятие проходило в течение двух дней в Государственном национальном русском театре драмы имени Айтматова. В нем приняли участие около 80 конкурсантов из Киргизии, Казахстана и России. На выставке собралась чистокровная кошачья элита более чем 10 пород: лысые сфинксы и мохнатые сибиряки, горделивые мэйн-куны и меланхоличные британцы. В соседних клетках заинтересованно оглядывали друг друга манчкины, скоттиш-фолды и прочие хвостатые. Каждого из них эксперты оценивали как на соответствие стандартам породы, так и по умению вести себя, позировать, двигаться.

    Ставки достаточно высоки. Стоимость, к примеру, котенка мэйн-куна доходит до полутора тысяч долларов. Если же один из родителей получает приз на столь значимых соревнованиях, цена его потомства автоматически повышается в полтора-два раза. Потому питомцы иных заводчиков уже к трем годам имеют на своем счету солидный комплект медалей и кубков. Однако "кошатниками", по признанию многих владельцев, они стали не ради выгоды - влюбившись однажды в милое четвероногое существо, они уже не представляют без него своей жизни.

    - Характер этих кошек во многом схож с собачьим - они преданы одному хозяину, - рассказала владелица сибиряка Барина Анастасия Савина. - К другим членам семьи относятся благожелательно. А вот с посторонними стараются контактировать поменьше. К особо навязчивым чужакам могут быть даже агрессивны. Эти кошки гипоаллергенны - у домочадцев нет проблем со здоровьем из-за их шерсти. Мы приехали из Алма-Аты (Казахстан), в международных выставках участвуем постоянно, завоевали изрядное количество наград. Барин для нас давно не домашнее животное, а добрый друг и полноправный член семьи.

    Гости выставки, купив билет, получали маленькое бумажное сердечко - его можно было отдать владельцу любого понравившегося кота. С помощью этих сердечек организаторы выставки выявляли, кому достанется приз зрительских симпатий. Некоторые посетители приобретали дополнительные сердечки за символическую плату.

    - Выставки клуба отныне будут проходить в Бишкеке дважды в год, - рассказала "РГ" одна из организаторов выставки Алла Темирканова. - Руководство Всемирной ассоциации кошек предлагает осенью нынешнего года провести в Бишкеке крупное "кэт-шоу". Это мероприятие привлечет в КР заводчиков из России, Центрально-Азиатского региона и даже Европы. Оно обязательно повысит интерес к разведению кошек в нашей республике.

    Поделиться