21.02.2013 15:40
    Поделиться

    Власти Украины опровергли попытку побега из страны экс-президента Кучмы

    Бывший президент Украины Леонид Кучма не пытался пересечь государственную границу, как ранее сообщили СМИ.

    Об этом сообщили в государственной пограничной службе страны, передает РИА Новости.

    Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что Кучму якобы задержали в киевском аэропорту "Жуляны".

    "Кучма не пытался пересечь государственную границу. Он не оформлялся как лицо, желающее пересечь границу", - сказал помощник главы пограничной службы. Адвокат Кучмы Виктор Петруненко также опроверг информацию о задержании.

    Ранее первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что прокуратура располагает достаточным количеством доказательств причастности экс-президента к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

    Дело об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе появилось в 2000 году. Майор госохраны Леонида Кучмы Николай Мельниченко обнародовал записи разговоров, нелегально сделанные им в кабинете экс-лидера Украины. На этих пленках, подлинность которых так и не была подтверждена даже после ряда экспертиз, Кучма в разговоре с бывшим главой украинского МВД Юрием Кравченко резко высказывался в отношении Гонгадзе. Кучма, считающий данное дело провокацией против него, был полностью освобожден от обвинений.

    Поделиться