20.02.2013 23:40
    Поделиться

    Омичи наладят в Белоруссии производство льняных перевязочных материалов

    Омские власти договорились о создании в Беларуси предприятия по глубокой переработке льна, где в перспективе наладят производство уникальных перевязочных материалов.

    Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в сфере внедрения передовых льняных технологий еще в прошлом году, а теперь подтвердили эти намерения в рамках визита сибиряков в Беларусь.

    - Совместное производство будет создано на базе Оршанского льнокомбината, - сообщил первый заместитель министра промышленной политики, связи и инновационных технологий Виктор Белов. - Предприятие уже оснащено всем необходимым оборудованием. Мы работаем на аналогичном, так что эту технику хорошо знаем. Думаю, внедрить здесь новую омскую технологию вполне реально.

    Белорусы уже выразили готовность по омской методике выпускать льняную вату, но в настоящее время сосредоточились именно на перевязочных материалах. Во-первых, эта ниша на рынке практически пуста. Во-вторых, по мнению ученых-экспертов, льняные бинты и повязки обладают свойствами подорожника, то есть имеют способность угнетать гнойные клетки и заживлять раны. К тому же и область применения новых материалов (медицина, косметология) может быть довольно широкой. Сейчас специалисты двух стран в плотном тандеме занимаются тестированием новых материалов.

    Выпускать новационную продукцию белорусы планируют из собственного льна. Республика издавна славится искусством его выращивания. К тому же территории посевов стратегической для страны культуры попадают под льготное налогообложение: власти заинтересованы в дальнейшем развитии этого направления.

    Только что в Омск поступила очередная партия белорусского льна.

    - Нам присылают волокно разного вида и качества. От этого зависит тот или иной заказ. Так что сейчас мы находимся в состоянии постоянного эксперимента, - поясняет директор завода "ЛенОм" Владимир Битенюк. - Работа эта требует кропотливого отношения и особой ответственности. Вся новая продукция идет на экспертизу. Причем оценивают ее обе стороны. Претензий пока нет.

    Стоит сказать, что омичи уже имеют неплохой опыт организации аналогичного производства. Два года назад с конвейера нового завода в Омской области сошла первая партия медицинской льняной ваты. Ноу-хау получило положительную оценку государственных экспертов. Ивановские ученые доказали, что лен с успехом может потеснить хлопок, который в нашей стране не выращивают. К тому же омские бесхлорные технологии позволяют сохранять бактерицидные свойства альтернативной льняной продукции.

    Сейчас благодаря сотрудничеству с Беларусью у омичей появилась реальная возможность расширить сферу применения знаний и опыта.

    За тем, как продвигаются эксперименты, внимательно следит и руководство Омской области. Власти уже давно поняли, что работать в тандеме с соседями выгодно и интересно, и намерены расширять эти связи. Уже известно, что весной в Беларусь отправится глава региона Виктор Назаров. Цель рабочего визита - встреча с руководством республики и директорами крупнейших предприятий на предмет новых совместных проектов.

    Справка "СОЮЗА"

    Республика Беларусь является одним из основных партнеров Омской области во внешней торговле. Основу экспорта омичей составляет продукция химической промышленности, каучук. В составе импорта преобладают металлы и изделия из них, минеральные продукты, машины, оборудование и транспорт. В числе крупных совместных предприятий, открытых в регионе, - сборочные производства сельхозтехники "Лида" и "Полесье", "Торговый дом "Минск". В столице Беларуси создан филиал омского НПО "Мостовик", в Могилеве - на основе омских технологий - действует совместное производство технического углерода.

    Поделиться