20.02.2013 23:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев встретился с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф

    Дмитрий Медведев посетил Бразилию
    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев начал визит в Бразилию, где прошло заседание двусторонней комиссии высокого уровня по сотрудничеству.

     

    Российского премьера в Бразилию приглашали приехать пораньше. В декабре прошлого года, когда президент Бразилии Дилма Роуссефф посещала Москву, она звала Дмитрия Медведева посетить свою страну, предложив совместить полезное - официальные переговоры по сотрудничеству двух стран - с приятным: посмотреть на всемирно известный бразильский карнавал. Глава российского правительства предложение принял, но от развлекательной части визита отказался, отправившись в Бразилию, когда карнавальные шествия уже прошли.

    Делегации из Москвы, прибывшей в Бразилиа для участия в очередном заседании двусторонней комиссии высокого уровня по сотрудничеству, предстояло обсудить с коллегами из Южной Америки широкой круг вопросов, представляющих взаимный интерес. Он есть в сфере энергетики, включая строительство гидростанций и атомной составляющей. Интересуется бразильская сторона отечественной военной техникой и расширением поставок своего мяса в Россию.

    Первым делом Дмитрий Медведев съездил во дворец "Планалто", где прошла короткая встреча с президентом Роуссефф. Внешний вид главы бразильского государства внес легкую неформальную нотку в официальный характер мероприятия. Роуссефф была лишь в одной туфле. Несколько дней назад на карнавале в городе Салвадор она неудачно споткнулась и сломала большой палец ноги, поэтому теперь вынуждена носить более свободную обувь. Впрочем, это нисколько не смущает Роуссефф, она сама обратила внимание российского премьера на свою травму.

    Подробно обсудив с бразильским лидером нюансы двустороннего взаимодействия, глава российского правительства отправился к вице-президенту Мишелу Темеру, с которым ему предстояло провести заседание комиссии высокого уровня и закрепить достигнутые договоренности на бумаге.

    По итогам переговоров стороны подписали ряд соглашений, в том числе меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в реализации образовательной программы "Наука без границ", аналогичный документ в сфере малого и среднего предпринимательства, декларацию о намерениях в отношении военно-технического сотрудничества в области ПВО.

    Поделиться