20.02.2013 23:42
    Поделиться

    Белоруссия рассчитывает на увеличение экономического присутствия на Урале

    Два дня сообщения о визите представительной делегации Беларуси в Тюмень не выходили из регионального новостного топа Яндекса. Интерес понятен: работа тысяч сибиряков заточена на промышленные и торговые контракты со славянской республикой.

    Связаны с ней корнями, родственными узами не менее пятидесяти тысяч человек, проживающих на юге Тюменской области, в северных автономных округах. Судя по первым результатам визита, Беларусь может смело рассчитывать на увеличение своего экономического присутствия в зауральском крае.

    - Маленькое, но приятное открытие: больше половины выходного дня - так сошлось - я пользовалась белорусскими товарами и услугами. Из квартиры на седьмом этаже спустилась на белорусском лифте. Поехала на встречу с подругой на белорусском автобусе. Зашла в салон белорусской торговой сети, купила подарок дочке на день рождения, да и себе обновку в гардероб присмотрела. У подруги сидели на кухне. Там у нее белорусский телевизор, комплект белорусской посуды. Такой вот неожиданный ракурс при натиске китайского ширпотреба, - с улыбкой делится наблюдениями жительница Тюмени Александра Поповкина.

    Совпадение не случайное. На маршрутные линии областного центра сегодня выходит 90 минских автобусов, скоро их будет 140: местный бюджет выделил деньги на приобретение очередной партии. Для содержания солидного парка "иномарок" на базе ПАТП создан сервисный центр. Уже немало высотных домов оснащено могилевскими лифтами - совместное предприятие действует в городе с ноября 2010-го.

    На автомобили и механизмы, кстати, приходится основная доля экспортного потока из РБ в Тюменскую область, и эта доля только растет. У сибирских земледельцев немало мощной техники из Европы, США, однако белорусские машины не менее популярны. В пригородном поселке Винзили чуть более двух лет назад открыт сервисный центр МТЗ, с площадок которого реализовано напрямую и в лизинг свыше 700 "Беларусов", огромное количество запчастей. Сотрудники ремонтно-диагностического подразделения центра, больше похожего на автосалон, встретили посла Беларуси в России Игоря Петришенко в белоснежных рубашках и красных галстуках. Пояснили: "Это наш фирменный стиль. Галстуки - под цвет тракторов". В салоне стояли как машины последних поколений, так и "старички". Одного глава белорусской дипломатической миссии стал пристально разглядывать:

    - Какого года выпуска?

    - Девяносто первого! Хозяин, фермер, не желает расставаться, говорит: "Верная лошадка". Ничего, подлатаем, послужит еще.

    Сейчас вся работа идет в помещениях. С наступлением посевной две оперативных бригады выедут в поля, чтобы устранять неисправности на месте.

    Тюменцы-ремонтники встретили послав белых рубашках и красных галстуках: "Это наш фирменный стиль. Галстуки - под цвет тракторов"

    Другая тенденция набирающего обороты экономического партнерства - увеличение числа сборочных производств. В селе Гагарино Ишимского района из узлов гомельских машиностроителей собирают зерноуборочные комбайны. В их названии соединены две отстоящих на тысячи километров друг от друга географических точки - "Полесье-Ишим". Здесь же изготовляют пресс-подборщики из комплектующих машиностроительного завода Бобруйска.

    Не исключено, что неподалеку, в самом городе Ишиме, удастся запустить большой сборочный конвейер МАЗа. Площадка имеется - цеха машиностроительного предприятия, ныне практически пустующие. Тюменцы настойчиво предлагают собирать здесь ключевые узлы самосвалов, а пассажирские автобусы - полностью. Минский завод взял паузу, чтобы тщательно обсчитать экономику проекта и дать четкий ответ накануне ответного визита принимавшей стороны. Как ожидается, десант тюменских бизнесменов во главе с губернатором Владимиром Якушевым высадится на белорусскую землю в июне либо в июле.

    Насколько эффективны эти поездки, требующие немалых казенных трат? Только за четыре месяца 2010 года делегации Беларуси и Тюменской области совершили три взаимных деловых визита.

    - В отдаче не сомневайтесь. В том же 2010-м открыты три крупных сервисных центра и совместное предприятие. Статистика экспорта из Беларуси свидетельствует о более чем двукратном росте за последние пять лет - с 50 миллионов долларов до 122, - говорит почетный консул Беларуси в Тюмени, председатель областной общественной организации "Союз - интеграция братских народов" Владимир Шугля.

    Игорь Петришенко приводит другие аргументы в пользу интенсификации сотрудничества с Западно-Сибирским регионом:

    - На Тюменскую область с северными округами приходится четверть товарооборота с Россией. Дело не только в финансовых объемах. Нам есть чему учиться у наших друзей. Например, организации жилищного строительства. В свою очередь мы готовы делиться лучшим опытом в сфере легкой, пищевой промышленности. Чрезвычайно ценны культурные, научные связи, человеческие контакты.

    При встрече с представителями национальной диаспоры Чрезвычайного и Полномочного посла приветил песнями народный ансамбль "Лянок" - участник первого фестиваля искусств белорусов мира. Таких коллективов на Тюменщине немало. Скажем, в Викуловском районе, где пять деревень с конца XIX века обосновали самоходы из Гомельской и Могилевской губерний, популярны фольклорные ансамбли "Вячорки" и "Молодые голоса". В свое время они получили Гран-при всероссийского фестиваля белорусских диаспор. В деревне Осиновка на протяжении 115 лет сохраняется традиция ежегодной, на Рождество, передачи из дома в дом Свечи - привезенной с родины старинной иконы. Обряд собирает гостей издалека, даже из Беларуси. А жители села Десятово, что в Ишимском районе, следуя традиции предков, через пару месяцев будут "гукать весну".

    Кстати

    В ходе визита белорусской делегации породнилась с Могилевом бывшая губернская столица Тобольск: главы городов-побратимов завизировали соответствующее соглашение. А вот генеральное соглашение о многостороннем сотрудничестве региона и республики будет подписано летом в Минске.

    Поделиться