20.02.2013 23:30
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Как оформить автомобиль из Беларуси?

    Может ли гражданин Беларуси получить вклад, размещенный в Сбербанке СССР?

    "С 1989 года до января 1994 года я работал в России. Сейчас являюсь гражданином Беларуси. Должен ли быть сохранен остаток суммы с процентами в имеющейся у меня сберкнижке государственного сберегательного банка СССР и как его получить?Александр Валентинович Мазаник".

    Мы обратились с этим вопросом в департамент правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства и получили вот такой ответ: "К сожалению, вклады, размещенные в сбербанке СССР, не компенсируются лицам, не являющимся гражданами России. Постком Союзного государства обращался в Минфин России с просьбой о внесении в российское законодательство изменений, дающих гражданам Республики Беларусь право на получение компенсаций по таким вкладам. Минфином России был дан ответ, что в соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 г. N73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" Россия приняла на себя обязательства по восстановлению и обеспечению сохранности ценности денежных сбережений, помещенных в период до 20 июня 1991 года на вклады в Сбербанк России (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) только гражданам Российской Федерации. Распространение указанной нормы на граждан других государств не представляется возможным".

    Как оформить автомобиль из Беларуси?

    "Прочитал в "СОЮЗе" ответ по поводу покупки и ввоза в Россию авто из Беларуси. С пошлинами все понятно, а вот действуют ли с января 2013 года ограничения по "Евро-4"? И еще, взимается ли утилизационный сбор при ввозе автомобиля в РФ? Кто в России будет оформлять ПТС на приобретенный автомобиль: ГИБДД или по-прежнему таможня? Если таможня, то какой порядок оформления, какие нужно представлять документы? С уважением, Сергей. Краснодар".

    Сергей, при покупке машины в Беларуси стоит помнить, что многие автомобили старше 2005 года выпуска не соответствуют экологическому классу "Евро-4". Это означает, что они противоречат требованиям РФ согласно постановлению от 12 октября 2005 г. N 609 "Об утверждении технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ" (с изменениями от 27 ноября 2006 г., 26 ноября 2009 г.). Получить ПТС на такой автомобиль официальным путем практически невозможно. Владельцу машины просто отдадут его документы обратно. Получение ПТС на автомобиль из Беларуси осуществляется в любом таможенном органе по месту жительства владельца автомобиля. Обязательным условием выдачи ПТС российской таможней является фактическая "растаможка" автомобиля на территории Белоруссии. Факт "растаможки" российская таможня чаще всего смотрит в базе данных Таможенного союза по VIN-коду автомобиля. Если автомобиля нет в базе, то ПТС вам не выдадут, а предложат приехать через 2-3 недели. На практике в базе данных Таможенного союза автомобиль, растаможенный в Беларуси, появляется в течение 7-15 рабочих дней в зависимости от белорусского таможенного поста, на котором автомобиль оформлялся. Если же прошло более 21 дня после "растаможки" автомобиля в Беларуси, а в базе данных Таможенного союза информация об этом не появилась, то российская таможня, в которую вы подали документы для получения ПТС, направляет в ГТК Беларуси письменный запрос о подтверждении факта таможенного оформления автомобиля, а вам придется подождать еще 20-30 рабочих дней. В России есть таможни, в которых для получения ПТС на новый автомобиль из Беларуси достаточно предъявить копию белорусской декларации, заверенную печатью белорусского таможенного органа, где проводилось таможенное оформление. В этом случае вам в течение одного дня на российской таможне выдают ПТС без проверки наличия VIN-кода автомобиля в базе данных Таможенного союза. Если вы купили в Белоруссии автомобиль не у официального дилера, а на рынке или по объявлению, то надо понимать, что есть вероятность того, что автомобиль, по его VIN-коду, может оказаться "контрабандным" (не прошедшим таможенное оформление в Белоруссии). Для получения ПТС в таможенный орган предоставляются следующие документы: заявление установленной формы; белорусское ПТС с отметкой о снятии с учета; счет-справка, выписанная на ваше имя; справка об идентификационных данных транспортного средства; сертификат о соответствии автомобиля нормам Евро; паспорт гражданина России; (АТХ); документы о переоборудовании, если автомобиль не соответствует "Евро-4". При получении ПТС на новый автомобиль, растаможенный в Беларуси, никакие пошлины и сборы, в том числе утилизационный, вы не должны платить.

    Можно ли российскую пенсию в Беларуси получать в российских рублях?

    "17 лет работал в России. В Усть-Илимске Иркутской области. Имею российское гражданство. Собираюсь по российскому законодательству досрочно выйти на пенсию. Смогу ли я при этом получать ее в российских рублях? М. Телятко, Лепельский район".

    Наталья Хваль, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета:

    - Порядок взаимодействия компетентных органов по труду и социальной защите Беларуси и России закреплен соглашением, подписанным профильными министерствами с двух сторон и касающимся применения договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. В соответствии со статьей 14 соглашения перевод российских пенсий, их выплата гражданам, проживающим в Беларуси, осуществляется раз в квартал в последнем месяце в белорусских рублях по курсу валют, официально опубликованному Центральным банком России и действующему на день составления Пенсионным фондом Российской Федерации платежной ведомости.

    Поделиться