20.02.2013 23:22
    Поделиться

    Каждый сотый человек страдает от приступов эпилепсии

    Как вовремя распознать эпилепсию и оказать первую помощь
    У каждого сотого человека на Земле случаются эпилептические приступы.

    Главное коварство этой болезни кроется в ее внезапности и непредсказуемости. Как правило, первые эпилептические припадки проявляются в детстве, но болезнь может появиться в любом возрасте.

    Основным фактором считается генетическая предрасположенность. Существует мнение, что риск заболевания эпилепсией возрастает у детей, зачатых родителями в пьяном виде. Или больных сифилисом. А также если родители состоят в кровном родстве. Но однозначно выявлять причину врожденной эпилепсии врачи сегодня еще не умеют.

    Есть случаи и "приобретенной эпилепсии". Ее еще называют вторичной, возникшей в результате сильного испуга, ушиба головы, образования опухолей или пороков сосудов головного мозга, родовых травм, отравления, нейрохирургической операции.

    Не просто судороги

    Основной признак эпилепсии - судорожные припадки. Но между судорогами и эпилепсией нельзя ставить знак равенства: во-первых, эпилепсия может иметь множество других проявлений, во-вторых, причиной судорожных припадков может быть не только эпилепсия, но и температура, прием некоторых лекарств... Единичный судорожный припадок не позволяет диагностировать эпилепсию. Это можно сделать только при повторяющихся приступах. Они должны быть спонтанными, то есть ничем явно не провоцироваться. При этом в период между приступами человек может чувствовать себя нормально.

    Иногда больной предчувствует приближение приступа за несколько минут, часов, дней. Предвестники проявляются в виде головных болей, быстрой утомляемости, повышенной раздражительности, ухудшения настроения и даже агрессии.

    Кроме судорог, основные симптомы эпилепсии:

    • ощущение несуществующего (приятного или неприятного) резкого запаха;

    • зрительные галлюцинации;

    • внезапные "отключения", отсутствие реакции на окружающий мир;

    • внезапная потеря сознания

    • изменение тонуса мышц, ритмичные движения конечностей, не зависящие от воли больного;

    • непроизвольное мочеиспускание на фоне потери сознания или судорог.

    "Классический" приступ происходит так:

    1. Больной вскрикивает и резко падает. Если падение "замедленное" и человек успевает смягчить его, "обойти" препятствия на пути падения, можно уверенно утверждать, что это все что угодно, но не эпилептический припадок.

    2. После падения человек вытягивает ноги и сильно прижимает руки к груди.

    3. Через 15 - 20 секунд сильного напряжения тела больной начинает биться в судорогах. Изо рта появляется пена. Через минуту-полторы судороги постепенно исчезают.

    4. Человек приходит в себя, жалуется на усталость и, как правило, быстро засыпает на несколько часов.

    Специалисты насчитывают около 40 форм эпилепсии. Самостоятельно поставить диагноз невозможно (слишком много тонкостей). Поэтому при любом подозрении на заболевание надо обращаться к специалистам.

    Распространенное мнение, что эпилепсия неизлечима, ошибочно. Более 60% больных могут жить почти без приступов при условии правильного лечения.

    Как помогать

    Вот несколько советов, которые помогут спасти больного, упавшего в припадке.

    • Удалите все твердые предметы, находящиеся в непосредственной близости.

    • Подложите под голову мягкий плоский предмет, положите человека на бок, чтобы он не захлебнулся собственной слюной.

    • Расстегните пуговицы рубашки, ослабьте галстук, снимите ремень.

    • Чтобы больной не прикусил себе язык, необходимо вставить между коренными зубами ложку, палочку или шпатель, обернутый в чистый платок.

    • Не удерживайте больного во время эпилептического приступа, а также не трогайте его и не пытайтесь растормошить.

    • Зафиксируйте время начала эпилептического приступа, чтобы установить его продолжительность (эту информацию передадите позже врачу "скорой").

    • Обязательно вызовите "скорую помощь"!

    Поделиться